Organismensystematik

Tiersystematik

Nomenklatur der klassischen Systematik

Die Systematik in der Biologie (Taxonomie) ist eine 1735 von Carl von Linné eingeführte Systematik zur Einteilung der Lebewesen. Dabei werden Hauptkategorien jeweils in Unterkategorien unterteilt:

Domäne
 Reich (regnum)
  Unterreich (subregnum)
   Abteilung (divisio) (Botanik)
    Unterabteilung (subdivisio)
  Stammgruppe (superphylum) (Zoologie)
   Stamm (phylum) 
    Unterstamm (subphylum)
     Überklasse (superclassis)
      Reihe
       Klasse (classis)
        Unterklasse (subclassis)
         Überordnung (superordo)
          Ordnung (ordo)
           Unterordnung (subordo)
            Überfamilie (superfamilia)
             Familie (familia)
              Unterfamilie (subfamilia)
               Tribus
                Gattung (genus)
                 Untergattung (subgenus)
                  Art (species)
                   Unterart (bzw. Rasse) (subspecies, subsp., ssp.)
                    Varietät (Biologie), Zuchtform (variety, var., forma)

Der Name einer Art wird mittels der binären Nomenklatur bestimmt und setzt sich aus dem Gattungsnamen (groß geschrieben) und dem Artnamen (klein geschrieben) zusammen. Beide werden stets kursiv geschrieben.

Die Nomenklatur (Benennung) von neu entdeckten Lebewesen ist einheitlich geregelt.

Der wissenschaftliche Name setzt sich aus einem Gattungs- und einem Artnamen zusammen. Der Gattungsname wird dabei mit großem Anfangsbuchstaben geschrieben und soll ein lateinisches oder latinisiertes Substantiv sein. Der Artname wird klein geschrieben und soll ein lateinisches oder latinisiertes Substantiv oder Adjektiv sein. Ein Adjektiv muss im grammatikalischen Geschlecht dem Gattungsnamen folgen und wird bei einer Änderung der Gattung auch entsprechend angepaßt. Innerhalb einer Gattung müssen Arten verschiedene Namen tragen, der gleiche Artname in verschiedenen Gattungen ist dagegen zulässig. Bei Tierarten kann Gattungs- und Artname identisch sein (z.B. Uhu: Bubo bubo), bei Pflanzenarten ist das nicht zulässig.

Variationen dieses Systems sind:

  • die Angabe des Namens der Unterart, die klein hinter dem Artnamen geschrieben wird (z. B. Homo sapiens sapiens)
  • die Benennung von Zuchtformen durch die Anfügung eines weiteren klein geschriebenen Namens und der Bezeichnung var. für variation, zum Beispiel bei Equus przewalski var. caballus - die aus dem Hauspferd (Equus caballus) gezüchtete Form des Przewalski-Pferds (Equus przewalski)
  • die Bezeichnung von Hybriden-

(Lebewesen, die durch Kreuzung von Eltern verschiedener Zuchtlinien, Rassen oder Arten hervorgegangen sind, bezeichnet man als Hybride.)

-mit durch Angabe der Artnamen beider Elternteile etwas bei dem Maultier

(Equus caballus x asinus), das aus einem Pferd (E. caballus) und einem Esel (E. asinus) gekreuzt wurde.

Im Druckbild soll der wissenschaftliche Name entweder Kursiv gedruckt werden, oder unterstrichen sein.

Die Namen dürfen beschreibenden Charakter haben, z.B. Farbe, Größe, Verhalten, werden aber nicht ungültig, wenn die Beschreibung sich als falsch erweist (z.B. Mauersegler Apus apus). Sie dürfen aber auch nach Orten - gewöhnlich der Ort der Entdeckung - oder nach Personen benannt werden. Gewöhnlich hat der Entdecker einer neuen Art das Recht der Namensvergabe. Es gibt jedoch auch Organisationen, die gegen eine Geldspende neu entdeckte Arten nach Wunsch benennt.

Eine Biologische Art ist nicht immer eindeutig definiert, so dass unterschiedliche Wissenschaftler teilweise konkurrierende Namen vergeben, oder unter einem Namen mehrere Arten eines anderen Wissenschaftlers zusammenfassen. Um den Zusammenhang eines benutzten Namen klarzustellen, wird in der wissenschaftlichen Literatur der Name des Autors (oft abgekürzt) an den wissenschaftlichen Namen angehängt. Carl von Linné, der 'Vater' der Taxonomie,-

(Die Taxonomie ist die Einteilung von Dingen, insbesondere Organismen, in Taxa (Sing.: Taxon) (Gruppen). In der Biologie erfolgt diese Einteilung traditionell in einen bestimmten Rang, wie Art, Gattung oder Familie. In der Linguistik beschäftigt sich die Taxonomie mit der Segmentierung und Klassifikation sprachlicher Einheiten, um mit diesen ein Sprachsystem zu beschreiben. Auch andere Fachbereiche verwenden den Begriff der Taxonomie allgemein für ein Klassifikationssystem, eine Systematik oder den Vorgang des Klassifizierens.)

- hat viele Arten als erster beschrieben und benannt. Daher finden sich viele biologischen Namen der Form "Gattung art L.", wobei "L." für Linné steht.

Internationale Regelwerke zur Nomenklatur

Heute sind die folgenden Regelwerke (Nomenklatur-Codes) akzeptiert:

  • Pflanzen (inklusive Pilze und Cyanobakterien): Internationaler Code der Botanischen Nomenklatur (ICBN)
  • Tiere: International Code of Zoological Nomenclature (ICZN)
  • Bakterien: Bacteriological Code (BC)
  • Kulturpflanzen: International Code of Nomenclature for Cultivated Plants (ICNCP)
  • Viren: International Code of Virus Classification and Nomenclature (ICVCN)

Neu vorgeschlagen, aber noch nicht akzeptiert, sind Phylocode und BioCode. Der BioCode möchte dabei ein einheitliches System der Nomenklatur für alle Lebewesen mit Ausnahme der Viren einführen, also die Systeme ICBN, ICZN, BC und ICNCP ersetzen. Der PhyloCode beabsichtigt, Regeln zur Bezeichnung aller über der Art stehenden hierarchischen Gruppierungen zu geben.
Probleme bei der Vereinheitlichung der bestehenden Systeme der Nomenklatur bereiten die gar nicht so wenigen Fälle, wo derselbe wissenschaftliche Gattungsname sowohl im Tierreich als auch im Pflanzenreich verwendet wurde. Beispielsweise bedeutet der Gattungsname Oenanthe im Pflanzenreich die Wasserfenchel (Apiaceae), im Tierreich die Steinschmätzer (Vögel, Muscicapidae). Weitere doppelt verwendete Gattungsnamen sind beispielsweise Alsophila, Ammophila, Arenaria, ...

Taxonomie (binäre Nomenklatur)
Der zoologische Systematiker, der Ordnung in die Vielfalt der Tierarten bringen will, betrachtet die Tiere äußerlich (morphologisch) , innerlich (anatomisch) und hinsichtlich der Entwicklung (ontogenetisch) . Zum Zwecke der Systematisierung ist also aussschlaggebend, in welchen Formen sich die Tiere voneinander unterscheiden. Darauf beruht die folgende Einteilung.
Gleichen sich Tiere in wesentlichen Merkmalen völlig und können sie als Männchen und Weibchen miteinander wieder gleiche, fruchtbare Nachkommen hervorbringen, so gehören sie zu einer Art. Wenn sie daneben in unerheblichen Merkmalen, wie Färbung oder Größe, voneinander abweichen, dann kann man von Unterarten, Varietäten, Rassen, Formen oder Abarten sprechen. Arten, die sich nur geringfügig unterscheiden, faßt der Systematiker zu einer Gattung zusammen. Werden die Unterschiede größer, so stellt er dann weitere Gattungen auf. Diese lassen sich dann wieder nach dem Grad der Ähnlichkeit zu Familien vereinigen. Auf der nächsthöreren Stufe stehen die Ordnungen, die aus einander ähnelnden Familien zusammengesetzt sind. Weiterhin werden zusammengehörige Ordnungen zu Klassen vereinigt. Klassen faßt der zoologische Systematiker dann zu Stämmen zusammen, und alle Tierstämme bilden das Reich der Tiere.
Der Systematiker geht also, wie wir sehen, bei der Aufstellung eines Systems und der Einteilung der Arten davon aus, welcher Grad der äußeren und inneren Körperähnlichkeiten von ausgewachsenen Tieren und welche Übereinstimmung in den Entwicklungsstufen vorhanden ist. Solche Ähnlichkeiten sind aber nach der Abstammungslehre auf gemeinsame Vorfahren zurückzuführen. Damit zeigt das zoologische System die Verwandschaft auf oder kommt der Verwandschaft weitgehend nahe.
Die zoologische Systematik ist daher ein natürliches System.

Systematik des Tierreiches

Klassifikation aller Tiere bis auf Klassenebene

Reich der Tiere (Animalia)

  • Unterreich Kragenflagellaten (Choanoflagellata)
  • Unterreich Vielzeller (Metazoa)
    • Abteilung Gewebelose (Parazoa)
      • Stamm Schwämme (Porifera)
        • Hornkieselschwämme (Demospongiae)
        • Kalkschwämme (Calcarea)

Ordnung: Calcaronea

  • Familie: Minchinellida
  • Familie: Sphaerocoelia

Ordnung: Calcinea

  • Familie: Clathrinida
  • Familie: Leucetida
  • Familie: Myrrayonidae
    • Glasschwämme (Hexactinellidae)
    • Stamm Placozoa
    • Abteilung Gewebetiere (Eumetazoa)
      • Unterabteilung Hohltiere (Coelenterata)
        • Stamm Nesseltiere (Cnidaria)
          • Würfelquallen (Cubozoa)
          • Schirmquallen (Scyphozoa)
          • Hydrozoen (Hydrozoa)
          • Blumentiere (Anthozoa)
        • Stamm Rippenquallen (Ctenophora)
          • Tentaculata
          • Nuda
      • Unterabteilung Bilateria
        • Stammgruppe Urmünder (Protostomia)
          • Überstamm Pfeilwürmer (Chaetognatha)
          • Überstamm Plattwurmartige (Platyzoa)
            • Stamm Plattwürmer (Plathelminthes)
              • Strudelwürmer (Turbellaria)
              • Bandwürmer (Cestoda)
              • Hakensaugwürmer (Monogenea)
              • Saugwürmer (Trematoda)
            • Stamm Bauchhärlinge (Gastrotricha)
            • Stamm Kiefermündchen (Gnathostomulida)
            • Stamm Micrognathozoa
            • Stamm Rädertierchen (Rotatoria)
            • Stamm Cycliophora
            • Stamm Kratzwürmer (Acanthocephala)
          • Überstamm Häutungstiere (Ecdysozoa)
            • Stamm Priapswürmer (Priapulida)
            • Stamm Korsetttierchen (Loricifera)
              • Nanaloricidae
              • Pliciloricidae
            • Stamm Hakenrüssler (Kinorhyncha)
            • Stamm Fadenwürmer (Nematoda)
              • Adenophorea
              • Secernentea
            • Stamm Saitenwürmer (Nematomorpha)
              • Nectonematoida
              • Gordioida
            • Stamm Bärtierchen (Tardigrada)
              • Heterotardigrada
              • Eutardigrada
            • Stamm Stummelfüßer (Onychophora)
              • Peripatidae
              • Peripatopsidae
            • Stamm Gliederfüßer (Arthropoda)
            • Systematik der Gliederfüßer

Die Systematik der Gliederfüßer (Arthropoda) ist noch in stetigem Fluss. Hier wird eine an der traditionellen Einteilung der Gliederfüßer in vier Unterstämme orientierte Darstellung gegeben.

Stamm Gliederfüßer (Arthropoda)

  • Unterstamm Tracheentiere (Tracheata)
    • Überklasse Tausendfüßer (Myriapoda)
      • Klasse Hundertfüßer (Chilopoda)
      • Klasse Zwergfüßer (Symphyla)
      • Klasse Doppelfüßer (Diplopoda)
      • Klasse Wenigfüßer (Pauropoda)
    • Überklasse Sechsfüßer (Hexapoda)
      • Klasse Insekten (Insecta)
      • Systematik der Insekten

Die Systematik der Insekten (Insecta) bis zur Ebene der Ordnung.

Klasse: Insekten (Insecta)

  • Unterklasse: Borstenschwänze (Thysanura), u. a. mit den Silberfischchen
  • Unterklasse: Felsenspringer (Archaeognata)
  • Unterklasse: Fluginsekten (Pterygota)
    • Überordnung Eintagsfliegen (Ephemeroptera)
    • Überordnung Libellen (Odonata)
    • Überordnung Neuflügler (Neoptera)
      • Steinfliegen (Plecoptera)
      • Tarsenspinner (Embioptera)
      • Grillenschaben (Notoptera)
      • Ohrwürmer (Dermaptera)
      • Fangheuschrecken (Mantodea)
      • Schaben (Blattodea)
      • Termiten (Isoptera)
      • Gespenstschrecken (Phasmida)
      • Langfühlerschrecken (Ensifera)
      • Kurzfühlerschrecken (Caelifera)
      • Gladiatoren (Mantophasmatodea)
      • Bodenläuse (Zoraptera)
      • Staubläuse (Psocoptera), auch Flechtlinge genannt
      • Tierläuse (Phthiraptera)
      • Fransenflügler (Thysanoptera), auch Blasenfüße genannt
      • Schnabelkerfe (Hemiptera)
        • Gleichflügler (Homoptera)
        • Wanzen (Heteroptera)
      • Schlammfliegen (Megaloptera)
      • Kamelhalsfliegen (Raphidioptera)
      • Netzflügler (Planipennia)
      • Käfer (Coleoptera), auch Deckflügler genannt
      • Hautflügler (Hymenoptera)
      • Köcherfliegen (Trichoptera)
      • Schmetterlinge (Lepidoptera), auch Schuppenflügler genannt
      • Schnabelfliegen (Mecoptera)
      • Zweiflügler (Diptera)
      • Flöhe (Siphonaptera)

      • Das Phylogenetische System der Insekten

Wie bei allen anderen Tiergruppen wird natürlich auch bei den Insekten versucht, anhand von morphologischen und genetischen Daten die genauen Verwandtschaftsverhältnisse zu klären. Aus diesen Bemühungen resultiert ein phylogenetisches System, welches die Entwicklungsgeschichte der Insekten widerspiegeln soll. In der folgenden Übersicht ist das System mit allen in der klassischen Systematik als Ordnungen betrachteten Taxa dargestellt.

Insekten (Insecta)
|-- Felsenspringer (Archaeognatha)
|-- Dikondylia  
     |-- Fischchen (Zygentoma)
     |-- Fluginsekten (Pterygota)
          |-- Palaeoptera
          |    |-- Eintagsfliegen (Ephemeroptera)
          |    |-- Libellen (Odonata)
          |         |-- Kleinlibellen (Zygoptera)
          |         |-- Großlibellen (Anisoptera)
          |
          |-- Neuflügler (Neoptera)
               |-- Paurometabola
               |    |-- Plecopteroida
               |    |    |-- Steinfliegen (Plecoptera)
               |    |    |-- Tarsenspinner (Embioptera)
               |    |
               |    |-- Orthopteromorpha
               |         |-- Blattoptriaformes
               |         |   | ? – Grillenschaben (Notoptera)
               |         |   |-- N.N.
               |         |        |-- Ohrwürmer (Dermatera)
               |         |        |-- Blattopteroida
               |         |             |-- Fangschrecken (Mantodea)
               |         |             |-- Blattodea
               |         |                  |-- Schaben (Blattariae)
               |         |                  |-- Termiten (Isoptera)
               |         |
               |         |-- Orthopteroida
               |               | ? - Langfühlerschrecken (Ensifera)
               |               | ? - Kurzfühlerschrecken (Caelifera)
               |               | ? - Gespenstschrecken (Phasmatodea)
               |
               |-- Eumetabola
                    |-- Paraneoptera
                    |    |-- Bodenläuse (Zoraptera)
                    |    |-- Acercaria
                    |         |-- Psocodea
                    |         |    |-- Staubläuse (Psocoptera)
                    |         |    |-- Tierläuse (Phthiraptera)
                    |         |
                    |         |-- Condylognatha
                    |             |-- Fransenflügler (Thysanoptera)
                    |             |-- Schnabelkerfe (Hemiptera)
                    |                 | ? - Gleichflügler (Homoptera)
                    |                 | ? - Wanzen (Heteroptera)
                    |                 | ? - Scheidenschnäbler (Coleorrhyncha)
                    |
                    |-- Holometabole Insekten (Holometabola)
                         |-- N.N.
                         |    |-- Neuropteroida
                         |    |    | ? - Schlammfliegen (Megaloptera)
                         |    |    | ? - Netzflügler (Plannipennia)
                         |    |    | ? – Kamelhalsfliegen (Raphidioptera)
                         |    |
                         |    |-- Coleopteroida
                         |         |-- Käfer (Coleoptera)
                         |         |-- Fächerflügler (Strepsiptera)
                         |
                         |-- N.N.
                              |-- Hautflügler (Hymenoptera)
                              |-- Mecopteroida
                                   |-- Amphiesmenoptera
                                   |    |-- Schmetterlinge (Lepidoptera)
                                   |    |-- Köcherfliegen (Trichoptera)
                                   |
                                   |-- Antliophora
                                        | ? - Zweiflügler (Diptera)
                                        | ? - Schnabelfliegen (Mecoptera)
                                        | ? - Flöhe (Siphonaptera)
      • Felsenspringer (Archaeognatha)
      • Borstenschwänze (Tysanura)
      • Fluginsekten (Ptgerygota)
    • Klasse Doppelschwänze (Diplura)
    • Klasse Beintastler (Protura)
    • Klasse Springschwänze (Collembola)
  • Unterstamm Krustentiere (Krebstiere, Crustacea)
    • Klasse Cephalocarida
    • Klasse Remipedia
    • Klasse Blattfußkrebse (Branchiopoda)
      • Kiemeüßer (Anostraca)
      • Echte Blnfattfußkrebse (Phyllopoda)
    • Klasse Zungenwürmer (Pentastomida)
    • Klasse Maxillopoda
      • Muschelkrebse (Ostracoda)
      • Karpfenläuse (Branchiura)
      • Mystacocarida
      • Ruderfußkrebse (Copepoda)
      • Tantulocarida
      • Ascothoracida
      • Rankenfüßer (Cirripedia)
    • Klasse Malacostraca
      • Leptostraca oder Phyllocarida
      • Fangschreckenkrebse (Stomatopoda oder Hoplocarida)
      • Syncarida
      • Eucarida
      • Thermosbaenacea oder Pancarida
      • Peracarida
  • Unterstamm: Kieferklauenträger (Chelicerata)
    • Klasse Asselspinnen (Pycnogonida)
    • Klasse Spinnentiere (Arachnida)
      • Geißelskorpione (Uropygi)
      • Zwerggeißelskorpione (Schizomida)
      • Geißelspinnen (Amblypygi)
      • Palpenläufer (Palpigradi)
      • Webspinnen (Araneae)
      • Kapuzenspinnen (Ricinulei)
      • Pseudoskorpione (Pseudoscorpionida)
      • Walzenspinnen (Solifugae)
      • Weberknechte (Opiliones)
      • Milben (Acari)
      • Skorpione (Scorpiones)
    • Klasse Pfeilschwanzkrebse (Merostomata)
  • Unterstamm: † Trilobiten und Verwandte (Trilobitomorpha)
      • Unterstamm Krebstiere (Crustacea)
        • Cephalocarida
        • Remipedia
        • Kiemenfußkrebse (Branchiopoda)
        • Höhere Krebse (Malacostraca)
        • Maxillopoda
        • Zungenwürmer (Pentastomida)
      • Unterstamm Kieferklauenträger (Chelicerata)
        • Asselspinnen (Pycnogonida)
        • Spinnentiere (Arachnida)
        • Skorpione (Scorpionida)
        • Pfeilschwanzkrebse (Merostomata)
      • Unterstamm Tracheentiere (Tracheata)
        • Überklasse Tausendfüßer (Myriapoda)
          • Hundertfüßer (Chilopoda)
          • Zwergfüßer (Symphyla)
          • Doppelfüßer (Diplopoda)
          • Wenigfüßer (Pauropoda)
        • Überklasse Sechsfüßer (Hexapoda)
          • Insekten (Insecta)
          • Systematik der Insekten siehe oben
          • Doppelschwänze (Diplura)
          • Beintastler (Protura)
          • Springschwänze (Collembola)
    • Überstamm Lophotrochozoen (Lophotrochozoa)
      • Stamm Ringelwürmer (Annelida)
        • Gürtelwürmer (Clitellata)
        • Vielborster (Polychaeta)
      • Stamm Weichtiere (Mollusca) (Stamm)
        • Unterstamm Stachelweichtiere (Aculifera)
          • Käferschnecken (Polyplacophora)
          • Wurmmollusken (Aplacophora)
        • Unterstamm Schalenweichtiere (Conchifera)
          • Einschaler (Monoplacophora)
          • Schnecken (Gastropoda)
          • Kahnfüßer (Scaphopoda)
          • Muscheln (Bivalvia)
          • Kopffüßer (Cephalopoda)
      • Stamm Schnurwürmer (Nemertea)
      • Stamm Hufeisenwürmer (Phoronida)
      • Stamm Kelchwürmer (Entoprocta)
      • Stamm Moostierchen (Ectoprocta)
        • Stenolaemata
        • Gymnolaemata
        • Süßwassermoostierchen (Phylactolaemata)
      • Stamm Spritzwürmer (Sipuncula)
      • Stamm Igelwürmer (Echiura)
      • Stamm Bartwürmer (Progonophora)
        • Frenulata
        • Riesenröhrenwürmer (Vestimentifera)
      • Stamm Armfüßer (Brachiopoda)
        • Calciata
        • Lingulata
    • Stammgruppe Neumünder (Deuterostomia)
      • Stamm Kiemenlochtiere (Hemichordata)
        • Eichelwürmer (Enteropneusta)
        • Flügelkiemer (Pterobranchia)
        • Planctosphaeroidea
      • Stamm Stachelhäuter (Echinodermata)
        • Unterstamm Pelmatozoen (Pelmathozoa)
          • Haarsterne (Crinoidea)
        • Unterstamm Eleutherozoen (Eleutherozoa)
          • Seeigel (Echinoidea)
          • Seesterne (Asteroidea)
          • Seewalzen (Holothuroidea)
          • Schlangensterne (Ophiuroidea)
          • Concentricyloideen (Concentricycloidea)
      • Stamm Chordatiere (Chordata)
        • Unterstamm Manteltiere (Urochordata)
          • Seescheiden (Ascidiacea)
          • Salpen (Thaliacea)
          • Larvacea
        • Unterstamm Schädellose (Cephalocordata)
        • Unterstamm Wirbeltiere (Vertebrata)
          • Überklasse Kieferlose (Agnatha)
            • Rundmäuler (Cyclostomata)
          • Überklasse Kiefermäuler (Gnathostomata)
            • Reihe Fische (Pisces)
              • Knorpelfische (Chondrichthyes)
              • Knochenfische (Osteichthyes)
              • Systematik der Knochenfische

In der folgenden Systematik der Knochenfische (Osteichthyes) sollen alle zu den Knochenfischen gehörigen Ordnungen und Familien, sowie vereinzelt auch exemplarische Gattungen und Arten aufgeführt sein. Sie ist allerdings derzeit noch unvollständig. Da die Wikipedia der traditionellen Systematik folgt, finden sich hier keine Angaben zu den Landwirbeltieren (Tetrapoda), die in ihrem eigenen Artikel näher behandelt sind.

Unterklasse Fleischflosser (Sarcopterygii)

  • Ordnung Quastenflosser (Crossopterygiformes)
  • Ordnung Lungenfische (Ceratodiformes)

Unterklasse Strahlenflosser (Actinopterygii)

Überordnung Flössler (Polypteri)

  • Ordnung Polypteriformes
    • Flösselhechte
      • Eigentliche Flösselhechte
      • Flösselaale

Überordnung Knorpelganoide (Chondrostei)

  • Ordnung Störartige auch Knorpelschmelzschupper genannt (Acipenseriformes)
    • Störe (Acipenseridae) (Familie)
      • Störe (Acipenser) (Gattung)
        • Atlantischer Stör (Acipenser sturio) (Art)
      • Hausen (Huso) (Gattung)
        • Europäischer Hausen oder Beluga Stör (Huso huso) (Art)
      • Schaufelstöre (Scaphirhynchus) (Gattung)
        • Gemeiner Schaufelstör (Scaphirhynchus platorynchus) (Art)
    • Löffelstöre (Polyodontidae) (Familie)
      • Löffelstöre (Polydon) (Gattung)
        • Löffelstör (Polyodon spathula) (Art)

Überordnung Knochenganoide (Holostei)

  • Ordnung Kahlhechtartige (Amiiformes)
  • Ordnung Knochenhechtartige (Lepisosteiformes)

Überordnung Echte Knochenfische (Teleostei)

  • Ordnung Hiodonartige (Hiodontiformes)
  • Ordnung Knochenzünglerartige (Osteoglossiformes)
    • Knochenzüngler (Osteoglossidae) (Familie)
    • Mondaugen (Hiodontidae) (Familie)
    • Altwelt-Messerfische (Notopteridae) (Familie)
  • Ordnung Aalartige (Anguilliformes)
    • Flussaale (Anguillidae) (Familie)
      • Flussaale (Anguilla) (Gattung), 15 Arten, darunter
        • Europäischer Aal (Anguilla anguilla) (Art)
        • Amerikanischer Aal (Anguilla rostrata) (Art)
    • Muränen (Muraenidae) (Familie)
    • Meeraale (Congridae) (Familie)
      • Meeraale (Conger) (Gattung)
        • Meeraal (Conger conger) (Art)
  • Ordnung Lachsartige (Salmoniformes)
    • Forellenfische (Salmonidae), auch Edelfische genannt (Familie)
      • Lachse, Forellen (Salmo) (Gattung)
        • Regenbogenforelle (Oncorhynchus mykiss) (Art)
        • Bachforelle (Salmo trutta fario) (Art)
      • Saiblinge (Salvelinus) (Gattung)
        • Seesaibling (Salvelinus alpinus) (Art)
        • Bachsaibling (Salvelinus fotinalis) (Art)
      • Huchen (Hucho) (Gattung)
    • Äschen (Thymallidae) (Familie)
      • Äschen (Thymallus) (Gattung)
        • Europäische Äsche (Thymallus thymallus) (Art)
    • Maränen (Coregonidae), auch Felchen genannt (Familie)
      • Renken, Felchen, Coregonen, Maränen (Coregonus) (Gattung)
    • Stintfische (Osmeridae)
      • Stint (Osmerus) (Gattung)
        • Europäischer Stint (Osmerus eperlanus) (Art)
  • Ordnung Hechtartige (Esociformes)
    • Hechte (Esocidae) (Familie)
      • Hechte (Esox) (Gattung)
        • Europäischer Hecht (Esox lucius) (Art)
    • Hundsfische (Umbridae) (Familie)
  • Ordnung Gonorynchusartige (Gonorynchiformes)
  • Ordnung Stichlingsartige(Gasterosteiformes)
    • Stichlinge (Gasterosteidae) (Familie)
      • Gasterosteus (Gattung)
        • Dreistachliger Stichling (Gasterosteus aculeatus) (Art)
      • Pungitius (Gattung)
        • Neunstachliger Stichling (Pungitius pungitius) (Art)
      • Spinachia (Gattung)
        • Seestichling (Spinachia spinachia)
  • Ordnung Drachenkopfartige (Scorpaeniformes)
    • Panzergroppen (Agonidae) (Familie)
    • Skilfische (Anoplopomatidae) (Familie)
    • Samtfische (Aploactinidae) (Familie)
    • Bathylutichthyidae (Familie)
    • Tiefsee-Plattköpfe (Bembridae) (Familie)
    • Pelzgroppen (Caracanthidae) (Familie)
    • Stirnflosser (Congiopodidae) (Familie)
    • Groppen (Cottidae) (Familie)
    • Seehasen (Cyclopteridae) (Familie)
    • Flughähne (Dactylopteridae) (Familie)
    • Ereunidae (Familie)
    • Rote Samtfische (Gnathanacanthidae) (Familie)
    • Grünlinge (Hexagrammidae) (Familie)
    • Stachel-Flachköpfe (Hoplichthyidae) (Familie)
    • Liparidae (Familie)
    • Normanichthyidae (Familie)
    • Prowfish (Pataecidae) (Familie)
    • Plattköpfe (Platycephalidae) (Familie)
    • Flachköpfe (Psychrolutidae) (Familie)
    • Drachenköpfe (Scorpaenidae) (Familie)
    • Steinfische (Synanceiidae) (Familie)
    • Knurrhähne (Triglidae) (Familie)
    • Steinfische und Stachelköpfe (Sebastidae) (Familie)
    • Setarchidae (Familie)
    • Panzerknurrhähne (Peristediidae) (Familie)
  • Ordnung Seenadelartige (Syngnathiformes)
    • Trompetenfische (Aulostomidae) (Familie)
    • Schnepfenmesserfische (Centriscidae) (Familie)
    • Flötenfische (Fistulariidae) (Familie)
    • Schnepfenfische (Macroamphosidae) (Familie)
    • Geisterpfeifenfische (Solenostomidae) (Familie)
    • Seenadeln (Syngnathidae) (Familie)
      • Seepferdchen
  • Ordnung Plattfische (Pleuronectiformes)
    • Schollen (Pleuronectidae) (Familie)
      • Flundern (Platichtys) (Gattung)
        • Flunder (Platichtys flesus) (Art)
    • Butte (Bohtidae) (Familie)
    • Citharidae (Familie)
    • Cynoglossidae (Familie)
    • Psettodidae (Familie)
    • Steinbutte (Scophthalmidae) (Familie)
    • Zungen (Soleidae) (Familie)
  • Ordnung Salmlerartige (Characiformes)
    • Barbensalmler (Prochilodontidae)
    • Breitlingssalmler (Curimatidae)
    • Amerikanische Salmler (Chilodontidae)
    • Engmaulsalmler (Anostomidae)
    • Hechtsalmler (Ctenoluciidae)
    • Hepsetidae
    • Raubsalmler (Erythrinidae)
    • Schlanksalmler (Lebiasinidae)
    • Hemiodontidae
    • Parodontidae
    • Beilbauchfische (Gasteropelecidae)
    • Bodensalmler (Crenuchidae)
    • Echte Salmler (Characidae)
    • Geradsamler (Citharinidae)
    • Distichodontidae
    • Sägesalmler (Serrasalmidae)
  • Ordnung Karpfenartige (Cypriniformes)
    • Karpfenfische (Cyprinidae) oder Weißfische (Familie)
    • Algenfresser (Gyrinocheilidae) oder Saugschmerlen (Familie)
    • Saugkarpfen (Catostomidae) oder Sauger (Familie)
    • Schmerlen (Cobitidae) (Familie)
    • Plattschmerlen (Balitoridae) (Familie)
  • Ordnung Welsartige (Siluriformes)
    • Echte Welse (Siluridae) (Familie)
    • Katzenwelse (Ictaluridae) (Familie)
    • Antennenwelse (Pimelodidae) (Familie)
    • Stachelwelse (Bagridae) (Familie)
    • Kiemensackwelse (Clariidae) (Familie)
    • Fiederbartwelse (Mochocidae) (Familie)
    • Dornwelse (Doradidae) (Familie)
    • Bratpfannenwelse (Aspredinidae) (Familie)
    • Korallenwelse (Plotosidae) (Familie)
    • Harnischwelse (Loricariidae) (Familie)
    • Elektrische Welse (Malapteruridae) (Familie)
    • Glaswelse (Schilbeidae) (Familie)
    • Panzerwelse (Callichthyidae) (Familie)
    • Haiwelse (Pangasiidae) (Familie)
  • Ordnung Dorschartige (Gadiformes)
    • Dorsche (Gadidae) (Familie)
  • Ordnung Hornhechtartige (Beloniformes)
    • Hornhechte (Belonidae) (Familie)
    • Fliegende Fische (Exocoetidae) (Familie)
    • Forficidae(Familie)
    • Halbschnabelhechte (Hemiramphidae) (Familie)
    • Makrelenhechte (Scomberesocidae) (Familie)
  • Ordnung Heringsartige (Clupeiformes)
    • Heringe (Clupeidae) (Familie)
      • Alosa (Gattung)
        • Maifische (Alosa alosa) (Art)
        • Finten (Alosa falax) (Art)
    • Sprotten, Anchovis (Engraulidae) (Familie)
    • Wolfsheringe (Chirocentridae) (Familie)
    • Pristigasteriden (Pristigasteridae) (Familie)
  • Ordnung Tarponartige (Elopiformes)
  • Ordnung Barschartige (Perciformes)
    • Buntbarsche (Cichlidae) (Familie)
    • Echte Barsche (Percidae) (Familie)
      • Flussbarsch (Perca fluviatilis) (Art)
      • Zander (Lucioperca lucioperca) (Art)
    • Sägebarsche (Serranidae) (Familie)
    • Ziegelbarsche (Brachiostegidae) (Familie)
    • Sonnenbarsche (Centrarchidae) (Familie)
  • Ordnung Haftkiefer (Tetraodontiformes)
    • Drückerfische (Balistidae) (Familie)
    • Igelfische (Diodontidae) (Familie)
    • Mondfische (Molidae) (Familie)
    • Feilenfische (Monacanthidae) (Familie)
    • Kofferfische (Ostraciidae) (Familie)
    • Kugelfische (Tetraodontidae) (Familie)
    • Dreistachler (Triacanthidae) (Familie)
    • Dreizahn-Kugelfische (Triodonthidae) (Familie)
      • Reihe Landwirbeltiere (Tetrapoda)
        • Amphibien (Amphibia)
        • Systematik der Amphibien

Die folgende Systematik der Lurche stellt die Klassifikation der Amphibien bis auf Familienebene dar. Einzelne Arten sind zur Veranschaulichung eingefügt.

Klasse Lurche (Amphibia)

  • Ordnung Froschlurche (Anura)
    • Baumfrösche, Kletterfrösche, Laubfrösche (Hylidae)
      • Europäischer Laubfrosch (Hyla arborea)
    • Echte Frösche (Ranidae)
      • Grünfrösche
        • Seefrosch (Rana ridibunda)
        • Teichfrosch (Rana kl. esculenta)
        • Kleiner Wasserfrosch (Rana lessonae)
      • Braunfrösche
        • Grasfrosch (Rana temporaria)
        • Moorfrosch (Rana arvalis)
        • Springfrosch (Rana dalmatina)
    • Froschkröten (Pelobatidae)
      • Schaufelkröten (Pelobates)
        • Knoblauchkröte (Pelobates fuscus)
    • Echte Kröten (Bufonidae)
      • Erdkröte (Bufo bufo)
      • Kreuzkröte (Bufo calamita)
      • Wechselkröte (Bufo viridis)
    • Scheibenzüngler, Zahnkröten (Discoglossidae)
      • Unken (Bombina)
        • Gelbbauchunke (Bombina variegata)
        • Rotbauchunke (Bombina bombina)
      • Geburtshelferkröten (Alytes)
        • Geburtshelferkröte (Alytes obstetricans)
  • Ordnung Schwanzlurche (Urodela oder Caudata)
  • Systematik der Schwanzlurche

Bis auf Gattungsebene ist die folgende Systematik vollständig, allerdings sind in den Triben der Familie Plethodontidae Gattungen nur unvollständig angegeben.

Ordnung Schwanzlurche (Urodela oder Caudata)

  • Unterordnung Cryptobranchiodea
    • Familie Riesensalamander (Cryptobranchidae)
      • Gattung Andrias
      • Gattung Cryptobranchus
    • Familie Winkelzahnmolche (Hynobiidae)
      • Gattung Batrachuperus
      • Gattung Hynobius
        • Art Tokyo Winkelzahnmolch (Hynobius tokyoensis)
        • Art Dunns Winkelzahnmolch (Hynobius dunni)
      • Gattung Liua
      • Gattung Onychodactylus
      • Gattung Pachyhynobius
      • Gattung Protohynobius
      • Gattung Pseudohynobius
      • Gattung Ranodon
      • Gattung Salamandrella
  • Unterordnung Armmolche (Sirenoidea)
    • Familie Armmolche (Sirenidae)
      • Gattung Pseudobranchus
      • Gattung Siren
  • Unterordnung Salamanderverwandte (Salamandroidea)
    • Familie Aalmolche (Amphiumidae)
      • Gattung Amphiuma
    • Familie Lungenlose Salamander (Plethodontidae)
      • Unterfamilie Bachrandsalamander (Desmognathinae)
        • Gattung Desmognathus
        • Gattung Phaeognathus
      • Unterfamilie Waldsalamander (Plethodontinae)
        • Tribus Bolitoglossini
          • Gattung Bolitoglossa
        • Tribus Hemidactyliini
        • Tribus Plethodontini
          • Gattung Aneides
          • Gattung Ensatina
          • Gattung Plethodon
    • Familie Echte Salamander und Wassermolche (Salamandridae)
      • Gattung Chioglossa
      • Gattung Cynops
      • Gattung Echinotriton
      • Gattung Euproctus
      • Gattung Mertensiella
      • Gattung Neurergus
      • Gattung Notophthalmus
      • Gattung Pachytriton
      • Gattung Paramesotriton
      • Gattung Pleurodeles
      • Gattung Salamandra
        • Art Alpensalamander (Salamandra atra)
        • Art Feuersalamander (Salamandra salamandra)
      • Gattung Salamandrina
      • Gattung Taricha
      • Gattung Triturus
        • Art Bergmolch (Triturus alpestris)
        • Art Alpenkammmolch (Titurus carnifex)
        • Art Kammmolch (Triturus cristatus)
        • Art Fadenmolch (Triturus helveticus)
        • Art Marmormolch (Triturus marmoratus)
        • Art Karpartenmolch (Triturus montandoni)
        • Art Bandmolch (Triturus vittatus)
        • Art Teichmolch (Triturus vulgaris)
      • Gattung Tylototriton
    • Familie Riesenquerzahnmolche (Dicamptodontidae)
      • Gattung Dicamptodon
    • Familie Querzahnmolche (Ambystomatidae)
      • Gattung Eigentliche Querzahnsalamander Ambystoma
        • Art Aotl (Ambystoma mexicanum)
        • Art Tigerxolsalamander (Ambystoma tigrinum)
      • Gattung Rhyacosiredon
    • Familie Olme (Proteidae)
      • Gattung Necturus
        • Art Furchenmolch (Necturus maculosus)
      • Gattung Proteus
        • Art Grottenolm (Proteus anguinus)
    • Familie Vulkan-Querzahnmolche (Rhyacotritonidae)
      • Gattung Rhyacotriton
    • Unterordnung Cryptobranchiodea
      • Familie Riesensalamander (Cryptobranchidae)
      • Familie Winkelzahnmolche (Hynobiidae)
    • Unterordnung Armmolche (Sirenoidea)
      • Familie Armmolche (Sirenidae)
    • Unterordnung Salamanderverwandte (Salamandroidea)
      • Familie Aalmolche (Amphiumidae)
      • Familie Lungenlose Salamander (Plethodontidae)
      • Familie Echte Salamander und Wassermolche (Salamandridae)
      • Familie Riesenquerzahnmolche (Dicamptodontidae)
      • Familie Querzahnmolche (Ambystomatidae)
      • Familie Olme (Proteidae)
      • Familie Vulkan-Querzahnmolche (Rhyacotritonidae)
  • Ordnung Blindwühlen (Apodea)
    • Reptilien (Reptilia)
    • Systematik der Reptilien

Die Systematik der Reptilien führt die heute lebenden Taxa innerhalb der Reptilien (Reptilia) bis auf Familienebene auf.

Klasse: Reptilien (Reptilia)

  • Ordnung: Rhychocephalia
    • Familie: Brückenechsen (Spheodontidae)
  • Ordnung: Schuppenkriechtiere (Squamata)
    • Unterordnung: Schuppenechsen (Lacertilia)
      • Überfamilie: Gekkota
        • Familie: Geckos (Gekkonidae)
        • Familie: Flossenfüße (Pygopodidae)
      • Überfamilie: Iguania
        • Familie: Leguane (Iguanidae)
        • Familie: Agamen (Agamidae)
        • Familie: Chamäleons (Chamaeleonidae)
      • Überfamilie: Scincomorpha
        • Familie: Skinke (Scincidae)
        • Familie: Anelytropsidae
        • Familie: Dibamidae
        • Familie: Schildechsen (Cordylidae)
        • Familie: Eidechsen (Lacertidae)
        • Familie: Schienenechsen (Teiidae)
        • Familie: Nachtechsen (Xanthusiidae)
      • Überfamilie: Diploglossa
        • Familie: Schleichen (Anguinidae)
        • Familie: Anniellidae
        • Familie: Höckerechsen (Xenosauridae)
      • Überfamilie: Platynota
        • Familie: Krustenechsen (Helodermatidae)
        • Familie: Warane (Varanidae)
        • Familie: Taubwarane (Lanthanotidae)
      • Überfamilie: Ringelechsen (Amphisbaenia)
        • Familie: Trogonophidae (*)
        • Familie: Amphisbaenidae (*)
    • Unterordnung: Schlangen (Serpentes)
    • Systematik der Schlangen

Die Systematik der Schlangen teilt die Schlangen (Serpentes) in 3 Überfamilien, 18 Familien, 456 Gattungen und 2923 Arten auf:

  • Überfamilie: Blindschlangenartige (Scolecophidia, Typhlopoidea)
    • Familie: Amerikanische Blindschlangen (Anomalepidae)
    • Gattung: Anomalepis
    • Arten: A.aspinosus, A.colombia, A.flavapices, A.mexicanus (Mexikanische Blindschlange)
  • Gattung: Helminthophis
    • Arten: H.flavoterminatus, H.frontalis, H.praeocularis
  • Gattung: Liotyphlops
    • Arten: L.albirostris, L.anops, L.argaleus, L.beui, L.schubarti, L.ternetzii, L.wilderi
  • Gattung: Typhlophis
    • Arten: T.ayarzaguenai, T.squamosus
  • Familie: Blindschlangen (Typhlopidae)
    • Gattung: Acutotyphlops
    • Arten: A.infralabialis, A.kunuaensis, A.solomonis, A.subocularis
  • Gattung: Cyclotyphlops
    • Arten: C.deharvengi
  • Gattung: Wurmschlangen (Ramphotyphlops)
    • Arten: R.acuticauda, R.affinis, R.albiceps, R.angusticeps, R.aspina, R.australis, R.batillus, R.bituberculatus, R.braminus (Blumentopfschlange), R.broomi, R.centralis, R.chamodracaena, R.cumingii, R.depressus, R.diversus, R.endoterus, R.erycinus, R.exocoeti, R.flaviventer, R.ganei, R.grypus, R.guentheri, R.hamatus, R.howi, R.kimberleyensis, R.leptosoma, R.leucoproctus, R.ligatus, R.lineatus, R.longissimus, R.lorenzi, R.margaretae, R.melanocephalus, R.micromma, R.minimus, R.multilineatus, R.nema, R.nigrescens, R.nigroterminatus, R.olivaceus, R.pilbarensis, R.pinguis, R.polygrammicus, R.proximus, R.robertsi, R.silvia, R.similis, R.splendidus, R.suluensis, R.supranasalis, R.tovelli, R.troglodytes, R.unguirostris, R.waitii, R.wiedii, R.willeyi, R.yampiensis, R.yirrikalae
  • Gattung: Rhinotyphlops
    • Arten: R.acutus, R.anomalus, R.ataeniatus, R.boylei (Boyles Blindschlange), R.caecus, R.crossii, R.debilis, R.episcopus, R.erythraeus, R.feae, R.gracilis, R.graueri, R.kibarae, R.lalandei (DeLalandes Blindschlange), R.leucocephalus, R.lumbriciformis, R.newtoni, R.nigrocandidus, R.pallidus, R.praeocularis, R.rufescens, R.schinzi (Schnabel-Blindschlange), R.schlegelii (Schlegels Blindschlange), R.scortecci, R.simoni (Israelische Blindschlange), R.somalicus, R.stejnegeri, R.sudanensis, R.unitaeniatus, R.wittei
  • Gattung: Echte Blindschlangen (Typhlops)
    • Arten: T.ahsanai, T.albanalis, T.amoipira, T.andamanesis, T.angolensis, T.annae, T.arenarius, T.ater, T.beddomii, T.bibronii (Bibrons Blindschlange), T.biminiensis, T.bisubocularis, T.blanfordii, T.bothriorhynchus, T.brongersmianus, T.caecatus, T.canlaonensis, T.capensis, T.capitulatus, T.cariei, T.castanotus, T.catapontus, T.caymanensis, T.collaris, T.comorensis, T.congestus, T.conradi, T.costaricensis, T.cuneirostris, T.decorosus, T.decorsei, T.depressiceps, T.diardii (Diards Blindschlange), T.disparilis, T.domerguei, T.dominicanus, T.elegans, T.epactius, T.etheridgei, T.exiguus, T.filiformis, T.fletcheri, T.floweri, T.fornasinii (Fornasins Blindschlange), T.fredparkeri, T.fuscus, T.giadinhensis, T.gierrai, T.gonavensis, T.granti, T.hectus, T.hedraeus, T.hypogius, T.hypomethes, T.hypsobothrius, T.inornatus, T.jamaicensis (Jamaica-Blindschlange), T.jerdoni, T.khoratensis, T.klemmeri (Klemmers Blindschlange), T.koekkoeki, T.koshunensis, T.kraali, T.lankaensis, T.lehneri (Lehners Blindschlange), T.leucomelas, T.leucostictus, T.lineolatus, T.longissimus, T.loveridgei, T.lumbricalis (Regenwurm-Blindschlange), T.luzonensis, T.mackinnoni, T.madagascariensis, T.madgemintonai, T.malcolmi, T.manilae, T.manni, T.marxi, T.mcdowelli (McDowells Blindschlange), T.meszoelyi, T.microcephalus, T.microstomus, T.minuisquamus, T.mirus, T.monastus, T.monensis, T.mucronatus, T.muelleri (Indonesische Blindschlange), T.oatesii, T.obtusus (Schlanke Blindschlange), T.ocularis, T.oligolepis, T.pammeces, T.paucisquamus, T.platycephalus, T.platyrhynchus, T.porrectus, T.punctatus, T.pusillus, T.reticulatus, T.reuteri (Reuters Blindschlange), T.richardi, T.rondoensis, T.rostellatus, T.roxaneae, T.ruber, T.ruficaudus, T.schmidti, T.schmutzi, T.schwartzi, T.siamensis (Siam-Blindschlange), T.socotranus, T.stadelmani, T.steinhausi, T.sulcatus, T.syntherus, T.tasymicris, T.tenebrarum, T.tenuicollis, T.tenuis, T.tetrathyreus, T.thurstoni, T.tindalli, T.titanops, T.trangensis, T.trinitatus, T.uluguruensis, T.unilineatus, T.veddae, T.vermicularis (Europäische Blindschlange), T.verticalis, T.violaceus, T.wilsoni, T.yonenagae, T.zenkeri
  • Gattung: Xenotyphlops
    • Arten: X.grandidieri
  • Familie: Schlankblindschlangen (Leptotyphlopidae)
    • Gattung: Schlankblindschlangen (Leptotyphlops)
    • Arten: L.adleri, L.affinis, L.albifrons, L.albipuncta, L.albiventer, L.alfredschmidti, L.algeriensis (Algerische Schlankblindschlange), L.anthracinus, L.asbolepis, L.australis, L.bicolor, L.bilineatus (Zweistreifen-Schlankblindschlange), L.blanfordi, L.borapeliotes, L.borrichianus, L.boueti, L.boulengeri, L.brasiliensis, L.bressoni, L.brevicaudus (Kurzschwanz-Schlankblindschlange), L.brevissimus, L.broadleyi, L.burii, L.cairi (Ägyptische Schlankblindschlange), L.calypso, L.collaris, L.columbi, L.conjunctus (Kap-Schlankblindschlange), L.cupinensis, L.debilis, L.diaplocius, L.dimidiatus, L.dissimilis, L.distanti (Distants Schlankblindschlange), L.drewesi, L.dugandi, L.dulcis (Texas-Schlankblindschlange), L.emini, L.filiformis, L.goudotii, L.gracilior (Dünne Schlankblindschlange), L.guayaquilensis, L.humilis (Westliche Schlankblindschlange), L.jacobseni, L.joshuai, L.koppesi, L.labialis (Damara-Schlankblindschlange), L.leptipilepta, L.longicaudus (Langschwanz-Schlankblindschlange), L.macrolepis, L.macrops, L.macrorhynchus (Hakenschnabel-Schlankblindschlange), L.macrurus, L.maximus, L.melanotermus, L.melanurus, L.munoai, L.narirostris, L.nasalis, L.natatrix, L.nicefori, L.nigricans (Schwarze Schlankblindschlange), L.nursii, L.occidentalis (Westafrikanische Schlankblindschlange), L.parkeri, L.pembae, L.perreti, L.peruvianus, L.phillipsi, L.pungwensis, L.pyrites, L.reticulatus, L.rostratus, L.rubrolineatus, L.rufidorsus, L.salgueiroi, L.scutifrons (Peters Schlankblindschlange), L.septemstriatus (Siebenstreifige Schlankblindschlange), L.signatus, L.striatula, L.subcrotillus, L.sundewalli, L.sylvicolus, L.teaguei, L.telloi (Tellos Schlankblindschlange), L.tenellus, L.tesselatus, L.tricolor, L.undecimstriatus, L.unguirostris, L.vellardi, L.weyrauchi, L.wilsoni
  • Gattung: Rhinoleptus
    • Arten: R.koniagui
  • Überfamilie: Boidea (Henophidia)
    • Familie: Rollschlangen (Aniliidae/Ilysiidae)
    • Gattung: Anilius
    • Arten: A.scytale (Korallen-Rollschlange)
  • Familie: Wühlschlangen (Anomochilidae)
    • Gattung: Sumatra-Wühlschlangen (Anomochilus)
    • Arten: A.leonardi, A.weberi
  • Familie: Riesenschlangen (Boidae)
    • Unterfamilie: Boas (Boinae)
    • Gattung: Acrantophis
    • Arten: A.dumerili (Dumerils Boa), A.madagascariensis (Madagaskar-Boa)
  • Gattung: Boa
    • Arten: B.constrictor (Abgottschlange)
  • Gattung: Pazifik-Boas (Candoia)
    • Arten: C.aspera (Pazifik-Viperboa), C.bibroni (Pazifik-Baumboa), C.carinata (Pazifikboa)
  • Gattung: Hundskopfboas (Corallus)
    • Arten: C.annulatus (Geringelte Hundsokopfboa), C.caninus (Grüner Hundskopfschlinger), C.cookii , C.cropanii (Cropans Baumboa), C.hortulanus (Amazonas Baumboa), C.ruschenbergerii
  • Gattung: Epicrates
    • Arten: E.angulifer (Kuba Schlankboa), E.cenchria (Regenbogenboa), E.chrysogaster, E.exsul (Abaco-Schlankboa), E.fordii (Fords Boa), E.gracilis (Dominikanische Schlankboa), E.inornatus (Puerto-Rico-Boa), E.monensis (Virgin-Islands-Schlankboa), E.striatus (Haitiboa), E.subflavus (Jamaica-Schlankboa)
  • Gattung: Eunectes
    • Arten: E.beniensis , E.deschauenseei, E.murinus (Große Anakonda), E.notaeus (Gelbe Anakonda)
  • Gattung: Sanzinia
    • Arten: S.madagascariensis
  • Unterfamilie: Sandboas (Erycinae)
    • Gattung: Calabaria
    • Arten: C.reinhardtii
  • Gattung: Charina
    • Arten: C.bottae, C.trivirgata
  • Gattung: Eryx
    • Arten: E.elegans, E.jaculus (Westliche Sandboa), E.jayakari (Irabische Sandboa), E.johnii (Indische Sandboa), E.miliaris (Wüsten-Sandboa), E.somalicus (Somalia Sandboa), E.tataricus (Große Sandboa), E.whitakeri
  • Gattung: Gongylophis
    • Arten: G.colubrinus (Sandboa), G.conicus (Rauschuppige Sandboa), G.muelleri (Müller Sandboa)
    • Unterarten: G. colubrinus colubrinus (Ägyptische Sandboa), G. colubrinus loveridgei (Kenianische Sandboa)
  • Unterfamilie: Pythons (Pythoninae)
    • Gattung: Schwarzkopfpythons (Aspidites)
    • Arten: A.melanocephalus (Schwarzkopfpython), A.ramsayi (Ramsays Schwarzkopfpython)
  • Gattung: Südpythons (Antaresia)
    • Arten: A.childreni (Childrens Python), A.maculosa (Fleckenpython), A.perthensis, A.stimsoni
  • Gattung: Papuapythons (Apodora)
    • Arten: A.papuana (Papuapython)
  • Gattung: Zwergpythons (Bothrochilus)
    • Arten: B.boa (Zwergpython)
  • Gattung: Weißlippenpythons (Leiopython )
    • Arten: L.albertisii (Weißlippenpython)
  • Gattung: Wasserpythons (Liasis)
    • Arten: L.fuscus (Brauner Wasserpython), L.mackloti (Timor-Wasserpython), L.olivaceus (Olivbrauner Wasserpython)
  • Gattung: Rautenpythons (Morelia)
    • Arten: M.amethistina (Amethystpython), M.boeleni (Boelens Rautenpython), M.bredli (Zentralaustralischer Rautenpython), M.carinata (Rauschuppen-Rautenpython), M.clastolepis , M.kinghorni, M.nauta, M.oenpelliensis (Oenpelli-Rautenpython), M.spilota (Diamantpython), M.tracyae, M.viridis (Grüner Baumpython)
  • Gattung: Python
    • Arten: P.anchietae (Angola-Python), P.breitensteini , P.brongersmai, P.curtus (blutpython), P.molurus (Tigerpython), P.natalensis (Natalfelsenpython), P.regius (Königspython), P.reticulatus (Netzpython), P.sebae (Felsenpython), P.timoriensis (Timorpython)
  • Familie: Boylerschlangen (Bolyeridae)
    • Gattung: Bolyeria
    • Arten: B.multocarinata (Round-Island-Boa)
  • Gattung: Casarea
    • Arten: C.dussumieri (Mauritiusboa)
  • Familie: Walzenschlangen (Cylindrophiidae)
    • Gattung: Cylindrophis
    • Arten: C.aruensis (Aru-Walzenschlange), C.boulengeri, C.engkariensis, C.isolepis, C.lineatus, C.maculatus (Ceylon-Walzenschlange), C.melanotus, C.opisthorhodus, C.ruffus (Rote Walzenschlange), C.yamdena
  • Familie: Spitzkopfpythons (Loxocemidae)
    • Gattung: Loxocemus
    • Arten: L.bicolor (Spitzkopfpython)
  • Familie: Erdboas (Tropidophiidae)
    • Unterfamilie: Tropidophiinae
    • Gattung: Trachyboa
    • Arten: T.boulengeri (Boulengers Rauschuppenboa), T.gularis
  • Gattung: Tropidophis
    • Arten: T.battersbyi (Battersbys Erdboa), T.canus (Bahama-Zwergboa), T.caymanensis (Cayman-Islands-Erdboa), T.celiae, T.feicki (Feicks Erdboa), T.fuscus (braune Erdboa), T.greenwayi , T.haetianus (Haiti-Erdboa), T.hendersoni, T.maculatus (Gefleckte Erdboa), T.melanurus (Kuba-Erdboa), T.morenoi , T.nigriventris (Schwarzbauch-Erdboa), T.pardalis (Leopard-Erdboa), T.paucisquamis (Brasilien-Erdboa), T.pilsbryi, T.semicinctus, T.spiritus, T.taczanowskyi (Ecuador-Erdboa), T.wrighti (Wrights Erdboa)
  • Unterfamilie: Ungaliophiinae
    • Gattung: Exiliboa
    • Arten: E.placata (Oaxaca-Zwergboa)
  • Gattung: Ungaliophis
    • Arten: U.continentalis, U.panamensis (Panama-Bananenbos)
  • Unterfamilie: Xenophidioninae
    • Gattung: Xenophidion
    • Arten: X.acanthognathus, X.schaeferi
  • Familie: Schildschwänze (Uropeltidae)
    • Gattung: Brachyophidium
    • Arten: B.rhodogaster
  • Gattung: Melanophidium
    • Arten: M.bilineatum, M.punctatum, M.wynaudense
  • Gattung: Platyplectrurus
    • Arten: P.madurensis, P.trilineatus
  • Gattung: Plectrurus
    • Arten: P.aureus, P.canaricus, P.guentheri, P.perroteti
  • Gattung: Pseudotyphlops
    • Arten: P.philippinus
  • Gattung: Rhinophis
    • Arten: R.blythii, R.dorsimaculatus, R.drummondhayi, R.fergusonianus, R.oxyrhynchus, R.philippinus, R.porrectus, R.punctatus, R.sanguineus, R.travancoricus, R.trevelyana, R.tricolorata
  • Gattung: Teretrurus
    • Arten: T.sanguineus
  • Gattung: Uropeltis
    • Arten: U.arcticeps, U.beddomii, U.broughami, U.ceylanicus (Ceylon-Schildschwanz), U.dindigalensis, U.ellioti, U.liura, U.macrolepis, U.macrorhynchus, U.maculatus, U.melanogaster, U.myhendrae, U.nitidus, U.ocellatus (Gefleckter Schildschwanz), U.petersi (Peters Schildschwanz), U.phillipsi (Phillips Schildschwanz), U.phipsonii, U.pulneyensis, U.rubrolineatus, U.rubromaculatus, U.ruhunae, U.smithi, U.woodmasoni
  • Familie: Erdschlangen (Xenopeltidae)
    • Gattung: Xenopeltis
    • Arten: X.hainanensis, X.unicolor (Regenbogen-Erdschlange)
  • Überfamilie: Colubroidea, Caenophidia (Xenophidia)
    • Familie: Warzenschlangen (Acrochordidae)
    • Gattung: Acrochordus
    • Arten: A.arafurae (Arafura-Warzenschlange), A.granulatus (Indische Warzenschlange), A.javanicus (Javanische Warzenschlange)
  • Familie: Erdvipern (Atractaspididae)
    • Unterfamilie: Atractaspidinae
    • Gattung: Atractaspis
    • Arten: A.aterrima, A.battersbyi, A.bibronii, A.boulengeri, A.coalescens, A.congica, A.corpulenta, A.dahomeyensis, A.duerdeni, A.engaddensis, A.engdahli, A.fallax, A.irregularis, A.leucomelas, A.microlepidota, A.micropholis, A.reticulata, A.scorteccii
  • Unterfamilie: Aparallactinae
    • Gattung: Amblyodipsas
    • Arten: A.concolor, A.dimidiata, A.katangensis, A.microphthalma, A.polylepis, A.rodhaini, A.teitana, A.unicolor, A.ventrimaculata
  • Gattung: Aparallactus
    • Arten: A.capensis, A.guentheri, A.jacksonii, A.lineatus, A.lunulatus, A.modestus, A.moeruensis, A.niger, A.nigriceps, A.turneri, A.werneri
  • Gattung: Brachyophis
    • Arten: B.revoili
  • Gattung: Chilorhinophis
    • Arten: C.butleri, C.carpenteri, C.gerardi
  • Gattung: Macrelaps
    • Arten: M.microlepidotus
  • Gattung: Polemon
    • Arten: P.acanthias, P.barthii, P.bocourti, P.christyi, P.collaris, P.fulvicollis, P.gabonensis, P.gracilis, P.griseiceps, P.leopoldi, P.neuwiedi, P.notatum, P.robustus
  • Gattung: Xenocalamus
    • Arten: X.bicolor, X.mechowii, X.michellii, X.sabiensis, X.transvaalensis
  • Gattung: Hypoptophis
    • Arten: H.wilsoni
  • Gattung: Micrelaps
    • Arten: M.bicoloratus, M.muelleri, M.vaillanti
  • Gattung: Elapotinus
    • Arten: E.picteti
  • Familie: Nattern (Colubridae)
    • Unterfamilie: Xenodermatinae
    • Gattung: Achalinus
    • Arten: A.ater, A.formosanus, A.hainanus, A.jinggangensis, A.meiguensis, A.niger, A.rufescens, A.spinalis, A.werneri
  • Gattung: Fimbrios
    • Arten: F.klossi
  • Gattung: Oxyrhabdium
    • Arten: O.leporinum, O.modestum
  • Gattung: Stoliczkaia
    • Arten: S.borneensis, S.khasiensis
  • Gattung: Xenodermus
    • Arten: X.javanicus
  • Gattung: Xylophis
    • Arten: X.perroteti, X.stenorhynchus
  • Unterfamilie: Pareatinae
    • Gattung: Schneckennattern Aplopeltura
    • Arten: A.boa (Kurzkopf-Schneckennatter)
  • Gattung: Asthenodipsas
  • Gattung: Pareas
    • Arten: P.boulengeri, P.carinatus, P.chinensis, P.formosensis, P.hamptoni, P.iwasakii, P.macularius, P.margaritophorus, P.monticola, P.nuchalis, P.stanleyi, P.vertebralis
  • Unterfamilie: Calamariinae
    • Gattung: Calamaria
    • Arten: C.abstrusa, C.acutirostris, C.albiventer, C.alidae, C.apraeocularis, C.battersbyi, C.bicolor, C.bitorques, C.boesemani, C.borneensis, C.brongersmai, C.buchi, C.ceramensis, C.crassa, C.curta, C.doederleini, C.eiselti, C.everetti, C.forcarti, C.gervaisii, C.grabowskyi, C.gracillima, C.griswoldi, C.hilleniusi, C.javanica, C.joloensis, C.lateralis, C.leucogaster, C.linnaei, C.lovii, C.lumbricoidea, C.lumholtzi, C.margaritophora, C.mecheli, C.melanota, C.modesta, C.muelleri, C.nuchalis, C.palavanensis, C.pavimentata, C.pfefferi, C.prakkei, C.rebentischi, C.schlegelii, C.schmidti, C.septentrionalis, C.suluensis, C.sumatrana, C.ulmeri, C.virgulata, C.yunnanensis
  • Gattung: Calamorhabdium
    • Arten: C.acuticeps, C.kuekenthali
  • Gattung: Collorhabdium
    • Arten: C.williamsoni
  • Gattung: Etheridgeum
    • Arten: E.pulchrum
  • Gattung: Macrocalamus
    • Arten: M.gentingensis, M.jasoni, M.lateralis, M.schulzi, M.tweediei
  • Gattung: Pseudorabdion
    • Arten: P.albonuchalis, P.ater, P.collaris, P.eiselti, P.longiceps, P.mcnamarae, P.montanum, P.oxycephalum, P.sarasinorum, P.saravacense, P.talonuran, P.taylori
  • Gattung: Rabdion
    • Arten: R.forsteni
  • Unterfamilie: Homalopsinae
    • Gattung: Wasser-Schuppenköpfe (Bitia)
    • Arten: B.hydroides (Wasser-Schuppenkopf)
  • Gattung: Cantoria
    • Arten: C.annulata, C.violacea
  • Gattung: Cerberus
    • Arten: C.microlepis, C.rynchops
  • Gattung: Enhydris
    • Arten: E.albomaculata, E.alternans, E.bennettii, E.bocourti, E.chinensis, E.doriae, E.dussumieri, E.enhydris, E.indica, E.innominata, E.jagorii, E.longicauda, E.maculosa, E.matannensis, E.pahangensis, E.pakistanica, E.plumbea, E.polylepis, E.punctata, E.sieboldi, E.smithi
  • Gattung: Erpeton
    • Arten: E.tentaculatum
  • Gattung: Fordonia
    • Arten: F.leucobalia
  • Gattung: Gerarda
    • Arten: G.prevostiana
  • Gattung: Heurnia
    • Arten: H.ventromaculata
  • Gattung: Homalopsis
    • Arten: H.buccata
  • Gattung: Myron
    • Arten: M.richardsonii
  • Gattung: Brachyorrhos
    • Arten: B.albus
  • Unterfamilie: Boodontinae
    • Gattung: Boaedon
    • Gattung: Bothrolycus
    • Arten: B.ater
  • Gattung: Bothrophthalmus
    • Arten: B.lineatus
  • Gattung: Chamaelycus
    • Arten: C.christyi, C.fasciatus, C.parkeri, C.werneri
  • Gattung: Dendrolycus
    • Arten: D.elapoides
  • Gattung: Dipsina
    • Arten: D.multimaculata
  • Gattung: Dromophis
    • Arten: D.lineatus, D.praeornatus
  • Gattung: Gonionotophis
    • Arten: G.brussauxi, G.grantii, G.klingi
  • Gattung: Grayia
    • Arten: G.caesar, G.ornata, G.smythii, G.tholloni
  • Gattung: Hormonotus
    • Arten: H.modestus
  • Gattung: Lamprophis
    • Arten: L.abyssinicus, L.aurora, L.erlangeri, L.fiskii, L.fuliginosus, L.fuscus, L.geometricus, L.guttatus, L.inornatus, L.lineatus, L.maculatus, L.olivaceus, L.swazicus, L.virgatus
  • Gattung: Lycodonomorphus
    • Arten: L.bicolor, L.laevissimus, L.leleupi, L.rufulus, L.subtaeniatus, L.whytii
  • Gattung: Lycophidion
    • Arten: L.acutirostre, L.albomaculatum, L.capense, L.depressirostre, L.hellmichi, L.irroratum, L.laterale, L.meleagris, L.namibianum, L.nanus, L.nigromaculatum, L.ornatum, L.pygmaeum, L.semiannule, L.semicinctum, L.taylori, L.uzungwense, L.variegatum
  • Gattung: Macroprotodon
    • Arten: M.cucullatus
  • Gattung: Mehelya
    • Arten: M.capensis, M.crossi, M.egbensis, M.guirali, M.laurenti, M.nyassae, M.poensis, M.riggenbachi, M.stenophthalmus, M.vernayi
  • Gattung: Pseudaspis
    • Arten: P.cana
  • Gattung: Pseudoboodon
    • Arten: P.boehmei, P.gascae, P.lemniscatus
  • Gattung: Pythonodipsas
    • Arten: P.carinata
  • Gattung: Scaphiophis
    • Arten: S.albopunctatus, S.raffreyi
  • Gattung: Buhoma
    • Arten: B.depressiceps, B.procterae, B.vauerocegae
  • Gattung: Duberria
    • Arten: D.lutrix, D.variegata
  • Gattung: Montaspis
    • Arten: M.gilvomaculata
  • Unterfamilie: Pseudoxyrhophiinae
    • Gattung: Alluaudina
    • Arten: A.bellyi, A.mocquardi
  • Gattung: Compsophis
    • Arten: C.albiventris
  • Gattung: Ditypophis
    • Arten: D.vivax
  • Gattung: Dromicodryas
    • Arten: D.bernieri, D.quadrilineatus
  • Gattung: Exallodontophis
    • Arten: E.albignaci
  • Gattung: Geodipsas
    • Arten: G.boulengeri, G.infralineata, G.laphystia, G.vinckei, G.zeny
  • Gattung: Heteroliodon
    • Arten: H.lava, H.occipitalis
  • Gattung: Ithycyphus
    • Arten: I.blanci, I.goudoti, I.miniatus, I.oursi, I.perineti
  • Gattung: Langaha
    • Arten: L.alluaudi, L.madagascariensis, L.pseudoalluaudi
  • Gattung: Leioheterodon
    • Arten: L.geayi, L.madagascariensis, L.modestus
  • Gattung: Liophidium
    • Arten: L.apperti, L.chabaudi, L.mayottensis, L.rhodogaster, L.therezieni, L.torquatum, L.trilineatum, L.vaillanti
  • Gattung: Liopholidophis
    • Arten: L.dolichocercus, L.epistibes, L.grandidieri, L.infrasignatus, L.lateralis, L.rhadinaea, L.sexlineatus, L.stumpffi, L.varius
  • Gattung: Lycodryas
    • Arten: L.maculatus, L.sanctijohannis
  • Gattung: Madagascarophis
    • Arten: M.citrinus, M.colubrinus, M.meridionalis, M.ocellatus
  • Gattung: Micropisthodon
    • Arten: M.ochraceus
  • Gattung: Pararhadinaea
    • Arten: P.melanogaster
  • Gattung: Brygophis
    • Arten: B.coulangesi
  • Gattung: Pseudoxyrhopus
    • Arten: P.ambreensis, P.analabe, P.ankafinaensis, P.heterurus, P.imerinae, P.kely, P.microps, P.oblectator, P.quinquelineatus, P.sokosoko, P.tritaeniatus
  • Gattung: Stenophis
    • Arten: S.arctifasciatus, S.betsileanus, S.capuroni, S.carleti, S.citrinus, S.gaimardi, S.granuliceps, S.guentheri, S.iarakaensis, S.inopinae, S.inornatus, S.jaosoloa, S.pseudogranuliceps, S.tulearensis, S.variabilis
  • Unterfamilie: Colubrinae
    • Gattung: Aeluroglena
    • Arten: A.cucullata
  • Gattung: Peitschennattern Ahaetulla
    • Arten: A.dispar, A.fasciolata (Gefeckte Peitschennatter), A.fronticincta, A.mycterizans (Baumschnüffler), A.nasuta (Nasen-Peitschennatter), A.perroteti, A.prasina (Grüne Peitschennatter), A.pulverulenta
  • Gattung: Argyrogena
    • Arten: A.fasciolata
  • Gattung: Arizona
    • Arten: A.elegans
  • Gattung: Nordamerikanische Rattennattern Bogertophis)
    • Arten: B.rosaliae, B.subocularis (Trans-Pecos-Rattennatter)
  • Gattung: Boiga
    • Arten: B.andamanensis, B.angulata, B.barnesii, B.beddomei, B.bengkuluensis, B.blandingii, B.ceylonensis, B.cyanea, B.cynodon, B.dendrophila, B.dightoni, B.drapiezii, B.forsteni, B.gokool, B.guangxiensis, B.irregularis, B.jaspidea, B.kraepelini, B.multifasciata, B.multomaculata, B.nigriceps, B.nuchalis, B.ocellata, B.ochracea, B.philippina, B.pulverulenta, B.quincunciata, B.saengsomi, B.schultzei, B.tanahjampeana, B.trigonata, B.wallachi
  • Gattung: Cemophora
    • Arten: C.coccinea
  • Gattung: Chilomeniscus
    • Arten: C.savagei, C.stramineus
  • Gattung: Chionactis
    • Arten: C.occipitalis, C.palarostris, C.saxatilis
  • Gattung: Chironius
    • Arten: C.bicarinatus, C.carinatus, C.exoletus, C.flavolineatus, C.fuscus, C.grandisquamis, C.laevicollis, C.laurenti, C.monticola, C.multiventris, C.quadricarinatus, C.scurrulus, C.vincenti
  • Gattung: Chrysopelea
    • Arten: C.ornata, C.paradisi, C.pelias, C.rhodopleuron, C.taprobanica
  • Gattung: Coelognathus
    • Arten: C.erythrurus (Rötliche Kletternatter), C.helenus (Indische Schmucknatter), C.philippinus (Philippinen-Kletternatter), C.radiatus (Strahlennatter, Asiatische Kupferkopfnatter), C.subradiatus (Indonesische Kletternatter), C.flavolineatus (Gelbstreifennatter, Schwarzschwanz-Kletternatter)
  • Gattung: Coluber
    • Arten: C.algirus, C.atayevi, C.bholanathi, C.brevis, C.constrictor, C.cypriensis, C.dorri, C.elegantissimus, C.florulentus, C.gracilis, C.hippocrepis, C.insulanus, C.jugularis, C.karelini, C.largeni, C.manseri, C.messanai, C.mormon, C.najadum, C.nummifer, C.ravergieri, C.rhodorachis, C.rogersi, C.rubriceps, C.schmidtleri, C.scortecci, C.sinai, C.smithi, C.socotrae, C.somalicus, C.taylori, C.thomasi, C.variabilis, C.ventromaculatus, C.vittacaudatus, C.zebrinus
  • Gattung: Conopsis
    • Arten: C.amphisticha, C.biserialis, C.conica, C.lineata, C.megalodon, C.nasus
  • Gattung: Coronella
    • Arten: C.austriaca, C.brachyura, C.girondica
  • Gattung: Crotaphopeltis
    • Arten: C.barotseensis, C.braestrupi, C.degeni, C.hippocrepis, C.hotamboeia, C.tornieri
  • Gattung: Cryptophidion
  • Gattung: Cyclophiops
    • Arten: C.doriae, C.major, C.multicinctus, C.semicarinatus
  • Gattung: Dasypeltis
    • Arten: D.atra, D.fasciata, D.inornata, D.medici, D.scabra
  • Gattung: Dendrelaphis
    • Arten: D.bifrenalis, D.calligastra, D.caudolineatus, D.cyanochloris, D.formosus, D.gastrostictus, D.gorei, D.grandoculis, D.humayuni, D.inornatus, D.lorentzi, D.ngansonensis, D.oliveri, D.papuensis, D.pictus, D.punctulata, D.salomonis, D.striatus, D.subocularis, D.tristis
  • Gattung: Dendrophidion
    • Arten: D.bivittatus, D.boshelli, D.brunneus, D.dendrophis, D.nuchale, D.paucicarinatus, D.percarinatus, D.vinitor
  • Gattung: Dinodon
    • Arten: D.flavozonatum, D.gammiei, D.orientale, D.rosozonatum, D.rufozonatum, D.semicarinatum, D.septentrionalis
  • Gattung: Dipsadoboa
    • Arten: D.aulica, D.brevirostris, D.duchesnei, D.elongata, D.flavida, D.shrevei, D.underwoodi, D.unicolor, D.viridis, D.weileri, D.werneri
  • Gattung: Dispholidus
    • Arten: D.typus
  • Gattung: Dryadophis
    • Arten: D.cliftoni, D.dorsalis, D.melanolomus
  • Gattung: Drymarchon
    • Arten: D.caudomaculatus, D.corais, D.couperi, D.melanurus
  • Gattung: Drymobius
    • Arten: D.chloroticus, D.margaritiferus, D.melanotropis, D.rhombifer
  • Gattung: Drymoluber
    • Arten: D.brazili, D.dichrous
  • Gattung: Dryocalamus
    • Arten: D.davisonii, D.gracilis, D.nympha, D.philippinus, D.subannulatus, D.tristrigatus
  • Gattung: Dryophiops
    • Arten: D.philippina, D.rubescens
  • Gattung: Eirenis
    • Arten: E.africana, E.aurolineatus, E.barani, E.collaris, E.coronella, E.decemlineata, E.eiselti, E.hakkariensis, E.levantinus, E.lineomaculatus, E.mcmahoni, E.medus, E.modestus, E.punctatolineatus, E.rechingeri, E.rothii, E.thospitis
  • Gattung: Elachistodon
    • Arten: E.westermanni
  • Gattung: Elaphe
    • Arten: E.anomala, E.bimaculata (Zweifleck-Kletternatter, Chinesische Zweiflecknatter), E.carinata (Gekielte Kletternatter), E.climacophora (Inselkletternatter), E.davidi (Davids Kletternatter), E.dione (Dionenatter, Steppennatter), E.quadrivirgata (Japanische Vierstreifennatter), E.quatuorlineata (Vierstreifennatter), E.sauromates (Östliche Vierstreifennatter), E.schrenckii (Amurnatter)
  • Gattung: Euprepiophis
    • Arten: E.conspicillatus (Japanische Waldnatter), E.mandarinus (Mandarinnatter), E.perlaceus (Sechuan-Kletternatter)
  • Gattung: Exallodontophis
    • Arten: E.albignaci
  • Gattung: Ficimia
    • Arten: F.hardyi, F.olivacea, F.publia, F.ramirezi, F.ruspator, F.streckeri, F.variegata
  • Gattung: Gastropyxis
    • Arten: G.smaragdina
  • Gattung: Geagras
    • Arten: G.redimitus
  • Gattung: Gonyophis
    • Arten: G.margaritatus
  • Gattung: Gonyosoma
    • Arten: G.jansenii, G.oxycephalum
  • Gattung: Gyalopion
    • Arten: G.canum, G.quadrangulare
  • Gattung: Hapsidophrys
    • Arten: H.lineatus
  • Gattung: Hierophis
    • Arten: H.caspius, H.gemonensis, H.gyarosensis, H.schmidti, H.spinalis, H.viridiflavus
  • Gattung: Lampropeltis
    • Arten: L.alterna, L.calligaster, L.getula, L.mexicana, L.pyromelana, L.ruthveni, L.triangulum, L.zonata
  • Gattung: Leptodrymus
    • Arten: L.pulcherrimus
  • Gattung: Leptophis
    • Arten: L.ahaetulla, L.cupreus, L.depressirostris, L.diplotropis, L.mexicanus, L.modestus, L.nebulosus, L.riveti, L.santamartensis, L.stimsoni
  • Gattung: Lepturophis
    • Arten: L.albofuscus, L.borneensis
  • Gattung: Liopeltis
    • Arten: L.calamaria, L.frenatus, L.herminae, L.philippinus, L.rappi, L.stoliczkae, L.tricolor
  • Gattung: Lycodon
    • Arten: L.alcalai, L.aulicus, L.bibonius, L.butleri, L.capucinus, L.cardamomensis, L.chrysoprateros, L.dumerili, L.effraenis, L.fasciatus, L.fausti, L.ferroni, L.flavomaculatus, L.jara, L.kundui, L.laoensis, L.mackinnoni, L.muelleri, L.osmanhilli, L.paucifasciatus, L.ruhstrati, L.solivagus, L.stormi, L.striatus, L.subcinctus, L.tessellatus, L.tiwarii, L.travancoricus, L.zawi
  • Gattung: Lycognathophis
    • Arten: L.seychellensis
  • Gattung: Lytorhynchus
    • Arten: L.diadema, L.gasperetti, L.kennedyi, L.maynardi, L.paradoxus, L.ridgewayi
  • Gattung: Masticophis
    • Arten: M.anthonyi, M.aurigulus, M.bilineatus, M.flagellum, M.lateralis, M.lineolatus, M.mentovarius, M.schotti, M.taeniatus
  • Gattung: Mastigodryas
    • Arten: M.amarali, M.bifossatus, M.boddaerti, M.bruesi, M.danieli, M.heathii, M.pleei, M.pulchriceps, M.sanguiventris
  • Gattung: Meizodon
    • Arten: M.coronatus, M.krameri, M.plumbiceps, M.regularis, M.semiornatus
  • Gattung: Oocatochus
    • Arten: O.rufodorsatus (Rotbauch-Kletternatter)
  • Gattung: Oligodon
    • Arten: O.affinis, O.albocinctus, O.ancorus, O.annulifer, O.arnensis, O.barroni, O.bitorquatus, O.brevicauda, O.catenata, O.chinensis, O.cinereus, O.cruentatus, O.cyclurus, O.dorsalis, O.durheimi, O.eberhardti, O.erythrogaster, O.erythrorhachis, O.everetti, O.forbesi, O.formosanus, O.hamptoni, O.inornatus, O.jintakunei, O.joynsoni, O.juglandifer, O.kunmingensis, O.lacroixi, O.lungshenensis, O.macrurus, O.maculatus, O.mcdougalli, O.melaneus, O.melanozonatus, O.meyerinkii, O.modestum, O.mouhoti, O.multizonatus, O.nikhili, O.ningshaanensis, O.ocellatus, O.octolineatus, O.ornatus, O.perkinsi, O.petronellae, O.planiceps, O.praefrontalis, O.pulcherrimus, O.purpurascens, O.rhombifer, O.semicinctus, O.signatus, O.splendidus, O.subcarinatus, O.sublineatus, O.taeniatus, O.taeniolatus, O.templetoni, O.theobaldi, O.torquatus, O.travancoricus, O.trilineatus, O.unicolor, O.venustus, O.vertebralis, O.waandersi, O.woodmasoni
  • Gattung: Opheodrys
    • Arten: O.aestivus, O.vernalis
  • Gattung: Oreophis
    • Arten: O.porphyraceus (Rote Bambusnatter)
  • Gattung: Orthriophis
    • Arten: O.cantoris (Cantors Kletternatter), O.moellendorffi (Moellendorffs Kletternatter), O.hodgsonii (Hodgsons Kletternatter), O.taeniurus (Streifennatter, Schönnatter)
  • Gattung: Oxybelis
    • Arten: O.aeneus, O.brevirostris, O.fulgidus, O.wilsoni
  • Gattung: Pantherophis
    • Arten: P.bairdi (Bairds Kletternatter), P.guttatus (Kornnatter), P.obsoletus (Erdnatter, Pilotnatter), P.vulpinus (Fuchsnatter)
  • Gattung: Philothamnus
    • Arten: P.angolensis, P.battersbyi, P.bequaerti, P.carinatus, P.dorsalis, P.girardi, P.heterodermus, P.heterolepidotus, P.hoplogaster, P.hughesi, P.irregularis, P.macrops, P.natalensis, P.nitidus, P.ornatus, P.punctatus, P.semivariegatus, P.thomensis
  • Gattung: Pseudelaphe
    • Arten: P.flavirufa (Mexikanische Nachtnatter)
  • Gattung: Phyllorhynchus
    • Arten: P.browni, P.decurtatus
  • Gattung: Pituophis
    • Arten: P.catenifer, P.deppei, P.lineaticollis, P.melanoleucus, P.ruthveni
  • Gattung: Prosymna
    • Arten: P.ambigua, P.angolensis, P.bivittata, P.frontalis, P.janii, P.meleagris, P.ornatissima, P.pitmani, P.ruspolii, P.semifasciata, P.somalica, P.sundevalli, P.visseri
  • Gattung: Pseudocyclophis
    • Arten: P.persicus
  • Gattung: Pseudoficimia
    • Arten: P.frontalis
  • Gattung: Pseustes
    • Arten: P.cinnamomeus, P.poecilonotus, P.sexcarinatus, P.shropshirei, P.sulphureus
  • Gattung: Ptyas
    • Arten: P.carinatus, P.dhumnades, P.dipsas, P.fuscus, P.korros, P.luzonensis, P.mucosus, P.nigromarginatus
  • Gattung: Rhamnophis
    • Arten: R.aethiopissa, R.batesii
  • Gattung: Rhinechis
    • Arten: R.scalaris (Treppennatter)
  • Gattung: Rhinobothryum
    • Arten: R.bovallii, R.lentiginosum
  • Gattung: Rhinocheilus
    • Arten: R.lecontei
  • Gattung: Rhynchocalamus
    • Arten: R.arabicus, R.melanocephalus
  • Gattung: Rhynchophis
    • Arten: R.boulengeri
  • Gattung: Salvadora
    • Arten: S.bairdi, S.deserticola, S.grahamiae, S.hexalepis, S.intermedia, S.lemniscata, S.mexicana
  • Gattung: Scaphiodontophis
    • Arten: S.annulatus, S.venustissimus
  • Gattung: Scolecophis
    • Arten: S.atrocinctus
  • Gattung: Senticolis
    • Arten: S.triaspis (Grüne Rattennatter)
  • Gattung: Sibynophis
    • Arten: S.bistrigatus, S.bivittatus, S.chinensis, S.collaris, S.geminatus, S.melanocephalus, S.sagittarius, S.subpunctatus, S.triangularis
  • Gattung: Simophis
    • Arten: S.rhinostoma, S.rohdei
  • Gattung: Sonora
    • Arten: S.aemula, S.michoacanensis, S.semiannulata
  • Gattung: Spalerosophis
    • Arten: S.arenarius, S.diadema, S.dolichospilus, S.josephscorteccii, S.microlepis
  • Gattung: Spilotes
    • Arten: S.pullatus
  • Gattung: Stegonotus
    • Arten: S.batjanensis, S.borneensis, S.cucullatus, S.diehli, S.dumerilii, S.florensis, S.guentheri, S.heterurus, S.modestus, S.parvus
  • Gattung: Stenorrhina
    • Arten: S.degenhardtii, S.freminvillei
  • Gattung: Stilosoma
    • Arten: S.extenuatum
  • Gattung: Symphimus
    • Arten: S.leucostomus, S.mayae
  • Gattung: Sympholis
    • Arten: S.lippiens
  • Gattung: Tantilla
    • Arten: T.albiceps, T.alticola, T.andinista, T.armillata, T.atriceps, T.bairdi, T.bocourti, T.boipiranga, T.brevicauda, T.briggsi, T.calamarina, T.capistrata, T.cascadae, T.coronadoi, T.coronata, T.cucullata, T.cuesta, T.cuniculator, T.deppei, T.deviatrix, T.equatoriana, T.flavilineata, T.fraseri, T.gracilis, T.hobartsmithi, T.impensa, T.insulamontana, T.jani, T.johnsoni, T.lempira, T.longifrontalis, T.melanocephala, T.mexicana, T.miyatai, T.moesta, T.nigra, T.nigriceps, T.oaxacae, T.oolitica, T.petersi, T.planiceps, T.relicta, T.reticulata, T.robusta, T.rubra, T.schistosa, T.semicincta, T.sertula, T.shawi, T.slavensi, T.striata, T.supracincta, T.taeniata, T.tayrae, T.tecta, T.trilineata, T.triseriata, T.tritaeniata, T.vermiformis, T.vulcani, T.wilcoxi, T.yaquia
  • Gattung: Tantillita
    • Arten: T.brevissima, T.canula, T.lintoni
  • Gattung: Telescopus
    • Arten: T.beetzi, T.dhara, T.fallax, T.gezirae, T.hoogstraali, T.nigriceps, T.obtusus, T.pulcher, T.rhinopoma, T.semiannulatus, T.tessellatus, T.variegatus
  • Gattung: Thelotornis
    • Arten: T.capensis, T.kirtlandii, T.usambaricus
  • Gattung: Thrasops
    • Arten: T.flavigularis, T.jacksonii, T.occidentalis
  • Gattung: Trimorphodon
    • Arten: T.biscutatus, T.tau
  • Gattung: Xenelaphis
    • Arten: X.ellipsifer, X.hexagonotus
  • Gattung: Zamenis
    • Arten: Z.hohenackeri (Transkaukasische Kletternatter), Z.longissimus (Äskulapnatter), Z.lineatus, Z.situla (Leopardnatter), Z.persicus (Persische Kletternatter)
  • Gattung: Zaocys
  • Unterfamilie: Psammophiinae
    • Gattung: Hemirhagerrhis
    • Arten: H.hildebrandtii, H.kelleri, H.nototaenia, H.viperina
  • Gattung: Malpolon
    • Arten: M.moilensis, M.monspessulanus
  • Gattung: Mimophis
    • Arten: M.mahfalensis
  • Gattung: Psammophis
    • Arten: P.aegyptius, P.angolensis, P.ansorgii, P.biseriatus, P.condanarus, P.crucifer, P.elegans, P.jallae, P.leightoni, P.leithii, P.lineolatus, P.longifrons, P.notostictus, P.phillipsi, P.pulcher, P.punctulatus, P.rukwae, P.schokari, P.sibilans, P.subtaeniatus, P.tanganicus, P.trigrammus
  • Gattung: Psammophylax
    • Arten: P.rhombeatus, P.tritaeniatus, P.variabilis
  • Gattung: Rhamphiophis
    • Arten: R.acutus, R.maradiensis, R.oxyrhynchus, R.rubropunctatus
  • Unterfamilie: Natricinae
    • Gattung: Adelophis
    • Arten: A.copei, A.foxi
  • Gattung: Afrikanische Schwimmnattern Afronatrix
    • Arten: A.anoscopus (Afrikanische Schwimmnatter)
  • Gattung: Gebirgswassernattern Amphiesma
    • Arten: A.atemporale, A.beddomei, A.bitaeniatum, A.boulengeri (Boulengers Gebirgswassernatter), A.celebicum, A.concelarum, A.craspedogaster, A.deschauenseei, A.flavifrons (Weißkopf-Gebirgswassernatter), A.frenatum, A.groundwateri, A.inas (Malaysische Gebirgswassernatter), A.ishigakiense, A.johannis, A.khasiense, A.metusium, A.miyajimae, A.modestum, A.monticola, A.nicobariense, A.octolineatum, A.optatum, A.parallelum, A.pealii, A.petersii, A.platyceps (Asiatische Gebirgswassernatter), A.popei, A.pryeri, A.sanguinea (Rote Gebirgswassernatter), A.sarasinorum, A.sarawacense, A.sauteri, A.sieboldii (Siebolds Gebirgswassernatter), A.stolatum (Streifen-Gebirgswassernatter), A.venningi, A.vibakari, A.viperinum, A.xenura
  • Gattung: Amphiesmoides
    • Arten: A.ornaticeps
  • Gattung: Sumatra-Wühlnattern Anoplohydrus
    • Arten: A.aemulans (Sumatra-Wühlnatter)
  • Gattung: Aspidura
    • Arten: A.brachyorrhos, A.copei, A.deraniyagalae, A.drummondhayi, A.guentheri, A.trachyprocta
  • Gattung: Atretium
    • Arten: A.schistosum, A.yunnanensis
  • Gattung: Balanophis
    • Arten: B.ceylonensis
  • Gattung: Clonophis
    • Arten: C.kirtlandii
  • Gattung: Hologerrhum
    • Arten: H.dermali, H.philippinum
  • Gattung: Hydrablabes
    • Arten: H.periops, H.praefrontalis
  • Gattung: Hydraethiops
    • Arten: H.laevis, H.melanogaster
  • Gattung: Iguanognathus
    • Arten: I.werneri
  • Gattung: Macropisthodon
    • Arten: M.flaviceps, M.plumbicolor, M.rhodomelas, M.rudis
  • Gattung: Natrix
    • Arten: N.flavifrons, N.maura, N.megalocephala, Ringelnatter N.natrix natrix, N.tessellata (Würfelnatter)
    • Unterart: Barrenringelnatter N. natrix helvetica
  • Gattung: Nerodia
    • Arten: N.clarkii, N.cyclopion, N.erythrogaster, N.fasciata, N.floridana, N.harteri, N.paucimaculata, N.rhombifer, N.sipedon, N.taxispilota
  • Gattung: Opisthotropis
    • Arten: O.alcalai, O.andersonii, O.balteatus, O.boonsongi, O.daovantieni, O.guangxiensis, O.jacobi, O.kikuzatoi, O.kuatunensis, O.lateralis, O.latouchii, O.maxwelli, O.premaxillaris, O.rugosa, O.spenceri, O.typica
  • Gattung: Parahelicops
    • Arten: P.annamensis
  • Gattung: Pararhabdophis
    • Arten: P.chapaensis
  • Gattung: Regina
    • Arten: R.alleni, R.grahami, R.rigida, R.septemvittata
  • Gattung: Rhabdophis
    • Arten: R.adleri, R.angeli, R.auriculata, R.barbouri, R.callichroma, R.chrysargoides, R.chrysargos, R.conspicillatus, R.himalayanus, R.leonardi, R.lineatus, R.murudensis, R.nigrocinctus, R.nuchalis, R.spilogaster, R.subminiatus, R.swinhonis, R.tigrinus
  • Gattung: Seminatrix
    • Arten: S.pygaea
  • Gattung: Sinonatrix
    • Arten: S.aequifasciata, S.annularis, S.percarinata, S.yunnanensis
  • Gattung: Storeria
    • Arten: S.dekayi, S.hidalgoensis, S.occipitomaculata, S.storerioides
  • Gattung: Thamnophis
    • Arten: T.angustirostris, T.atratus, T.brachystoma, T.butleri, T.chrysocephalus, T.couchii, T.cyrtopsis, T.elegans, T.eques, T.exsul, T.fulvus, T.gigas, T.godmani, T.hammondii, T.marcianus, T.melanogaster, T.mendax, T.ordinoides, T.proximus, T.radix, T.rossmani, T.rufipunctatus, T.sauritus, T.scalaris, T.scaliger, T.sirtalis, T.sumichrasti, T.valida
  • Gattung: Tropidoclonion
    • Arten: T.lineatum
  • Gattung: Tropidonophis
    • Arten: T.aenigmaticus, T.dahlii, T.dendrophiops, T.doriae, T.elongatus, T.halmahericus, T.hypomelas, T.mairii, T.mcdowelli, T.montanus, T.multiscutellatus, T.negrosensis, T.novaeguineae, T.parkeri, T.picturatus, T.punctiventris, T.statistictus, T.truncatus
  • Gattung: Virginia
    • Arten: V.pulchra, V.striatula, V.valeriae
  • Gattung: Amplorhinus
    • Arten: A.multimaculatus
  • Gattung: Limnophis
    • Arten: L.bicolor
  • Gattung: Natriciteres
    • Arten: N.fuliginoides, N.olivacea, N.variegata
  • Gattung: Psammodynastes
    • Arten: P.pictus, P.pulverulentus
  • Gattung: Xenochrophis
    • Arten: X.asperrimus, X.bellula, X.cerasogaster, X.flavipunctatus, X.maculatus, X.piscator, X.punctulatus, X.sanctijohannis, X.trianguligerus, X.vittatus
  • Unterfamilie: Pseudoxenodontinae
    • Gattung: Plagiopholis
    • Arten: P.blakewayi, P.delacouri, P.nuchalis, P.styani, P.unipostocularis
  • Gattung: Pseudoxenodon
    • Arten: P.bambusicola, P.baramensis, P.inornatus, P.karlschmidti, P.macrops, P.stejnegeri
  • Unterfamilie: Dipsadinae
    • Gattung: Adelphicos
    • Arten: A.daryi, A.ibarrorum, A.latifasciatus, A.nigrilatum, A.quadrivirgatus, A.veraepacis
  • Gattung: Amastridium
    • Arten: A.veliferum
  • Gattung: Erdschlangen (Atractus)
    • Arten: A.albuquerquei, A.alphonsehogei, A.andinus, A.arangoi, A.badius, A.balzani, A.biseriatus, A.bocki, A.bocourti, A.boettgeri (Boettgers Erdschlange), A.boulengerii, A.canedii, A.carrioni, A.clarki (Clarks Erdschlange), A.collaris, A.crassicaudatus, A.darienensis, A.depressiocellus, A.duidensis (Duida-Erdschlange), A.dunni, A.ecuadorensis, A.elaps, A.emigdioi, A.emmeli, A.erythromelas (Rotgebänderte Erdschlange), A.favae, A.flammigerus, A.fuliginosus (Dunkle Erdschlange), A.gaigeae, A.guentheri (Guenthers Erdschlange), A.hostilitractus, A.imperfectus, A.indistinctus, A.insipidus, A.iridescens, A.lancinii (Lancinis Erdschlange), A.lasallei, A.latifrons, A.lehmanni, A.limitaneus, A.loveridgei, A.maculatus (Gefleckte Erdschlange), A.major (Riesen-Erdschlange), A.manizalesensis, A.mariselae, A.melanogaster, A.melas, A.micheli, A.microrhynchus, A.modestus, A.multicinctus, A.nebularis, A.nicefori, A.nigricaudus, A.nigriventris, A.obesus, A.obtusirostris, A.occidentalis, A.occipitoalbus, A.oculotemporalis, A.pamplonensis, A.pantostictus, A.paravertebralis, A.paucidens, A.pauciscutatus, A.peruvianus (Peru-Erdschlange), A.poeppigi, A.potschi, A.punctiventris, A.resplendens, A.reticulatus, A.riveroi, A.roulei, A.sanctaemartae, A.sanguineus, A.schach, A.serranus, A.snethlageae, A.steyermarki (Steyermarks Erdschlange), A.subbicinctum, A.taeniatus, A.taphorni, A.torquatus, A.trihedrurus, A.trilineatus, A.trivittatus (Dreistreifen-Erdschlange), A.turikensis, A.univittatus, A.variegatus, A.ventrimaculatus, A.vertebralis, A.vertebrolineatus, A.vittatus (Streifen-Erdschlange), A.wagleri, A.werneri, A.zidoki
  • Gattung: Chersodromus
    • Arten: C.liebmanni, C.rubriventris
  • Gattung: Coniophanes
    • Arten: C.alvarezi, C.andresensis, C.bipunctatus, C.dromiciformis, C.fissidens, C.imperialis, C.joanae, C.lateritius, C.longinquus, C.meridanus, C.piceivittis, C.quinquevittatus, C.schmidti
  • Gattung: Cryophis
    • Arten: C.hallbergi
  • Gattung: Dipsas
    • Arten: D.albifrons, D.andiana, D.articulata, D.bicolor, D.boettgeri, D.brevifacies, D.catesbyi, D.chaparensis, D.copei, D.gaigeae, D.gracilis, D.incerta, D.indica, D.infrenalis, D.latifasciata, D.latifrontalis, D.maxillaris, D.neivai, D.nicholsi, D.oreas, D.pavonina, D.perijanensis, D.peruana, D.polylepis, D.pratti, D.sanctijoannis, D.schunkii, D.temporalis, D.tenuissima, D.variegata, D.vermiculata, D.viguieri
  • Gattung: Eridiphas
    • Arten: E.slevini
  • Gattung: Geophis
    • Arten: G.anocularis, G.bellus, G.betaniensis, G.bicolor, G.blanchardi, G.brachycephalus, G.cancellatus, G.carinosus, G.chalybeus, G.championi, G.damiani, G.downsi, G.dubius, G.duellmani, G.dugesii, G.dunni, G.fulvoguttatus, G.godmani, G.hoffmanni, G.immaculatus, G.incomptus, G.isthmicus, G.juarezi, G.juliai, G.laticinctus, G.laticollaris, G.latifrontalis, G.maculiferus, G.mutitorques, G.nasalis, G.nigrocinctus, G.omiltemanus, G.petersii, G.pyburni, G.rhodogaster, G.russatus, G.ruthveni, G.sallaei, G.semidoliatus, G.sieboldi, G.talamancae, G.tarascae, G.zeledoni
  • Gattung: Hypsiglena
    • Arten: H.tanzeri, H.torquata
  • Gattung: Imantodes
    • Arten: I.cenchoa, I.gemmistratus, I.inornatus, I.lentiferus, I.phantasma, I.tenuissimus
  • Gattung: Leptodeira
    • Arten: L.annulata, L.bakeri, L.frenata, L.maculata, L.nigrofasciata, L.punctata, L.rubricata, L.septentrionalis, L.splendida
  • Gattung: Ninia
    • Arten: N.atrata, N.celata, N.diademata, N.espinali, N.hudsoni, N.maculata, N.pavimentata, N.psephota, N.sebae
  • Gattung: Pliocercus
    • Arten: P.euryzonus, P.wilmarai
  • Gattung: Pseudoleptodeira
    • Arten: P.latifasciata, P.uribei
  • Gattung: Rhadinaea
    • Arten: R.anachoreta, R.bogertorum, R.calligaster, R.cuneata, R.decorata, R.flavilata, R.forbesi, R.fulvivittis, R.gaigeae, R.godmani, R.hannsteini, R.hempsteadae, R.hesperia, R.kanalchutchan, R.kinkelini, R.lachrymans, R.laureata, R.macdougalli, R.marcellae, R.montana, R.montecristi, R.myersi, R.omiltemana, R.pilonaorum, R.posadasi, R.pulveriventris, R.quinquelineata, R.rogerromani, R.sargenti, R.schistosa, R.serperastra, R.stadelmani, R.taeniata, R.tolpanorum, R.vermiculaticeps
  • Gattung: Sibon
    • Arten: S.annulata, S.annulifera, S.anthracops, S.argus, S.carri, S.dimidiatus, S.dunni, S.fischeri, S.linearis, S.longifrenis, S.nebulatus, S.sanniola, S.sartorii
  • Gattung: Sibynomorphus
    • Arten: S.inaequifasciatus, S.lavillai, S.mikanii, S.neuwiedi, S.oligozonatus, S.oneilli, S.petersi, S.turgidus, S.vagrans, S.vagus, S.ventrimaculatus, S.williamsi
  • Gattung: Tretanorhinus
    • Arten: T.mocquardi, T.nigroluteus, T.taeniatus, T.variabilis
  • Gattung: Trimetopon
    • Arten: T.barbouri, T.gracile, T.pliolepis, T.simile, T.slevini, T.viquezi
  • Gattung: Tropidodipsas
    • Arten: T.fasciata, T.philippii, T.zweifeli
  • Gattung: Urotheca
    • Arten: U.decipiens, U.dumerilli, U.elapoides, U.fulviceps, U.guentheri, U.lateristriga, U.multilineata, U.myersi, U.pachyura
  • Gattung: Calamodontophis
    • Arten: C.paucidens
  • Gattung: Carphophis
    • Arten: C.amoenus, C.vermis
  • Gattung: Contia
    • Arten: C.tenuis
  • Gattung: Crisantophis
    • Arten: C.nevermanni
  • Gattung: Diadophis
    • Arten: D.punctatus
  • Gattung: Diaphorolepis
    • Arten: D.laevis, D.wagneri
  • Gattung: Echinanthera
    • Arten: E.affinis, E.amoena, E.bilineata, E.brevirostris, E.cephalomaculata, E.cephalostriata, E.cyanopleura, E.melanostigma, E.occipitalis, E.persimilis, E.poecilopogon, E.undulata
  • Gattung: Emmochliophis
    • Arten: E.fugleri, E.miops
  • Gattung: Enuliophis
    • Arten: E.sclateri
  • Gattung: Enulius
    • Arten: E.bifoveatus, E.flavitorques, E.oligostichus, E.roatanensis
  • Gattung: Gomesophis
    • Arten: G.brasiliensis
  • Gattung: Hydromorphus
    • Arten: H.concolor, H.dunni
  • Gattung: Nothopsis
    • Arten: N.rugosus
  • Gattung: Pseudotomodon
    • Arten: P.trigonatus
  • Gattung: Ptychophis
    • Arten: P.flavovirgatus
  • Gattung: Rhadinophanes
    • Arten: R.monticola
  • Gattung: Synophis
    • Arten: S.bicolor, S.calamitus, S.lasallei, S.plectovertebralis
  • Gattung: Tachymenis
    • Arten: T.affinis, T.attenuata, T.chilensis, T.elongata, T.peruviana, T.surinamensis, T.tarmensis
  • Gattung: Taeniophallus
    • Arten: T.nicagus
  • Gattung: Tantalophis
    • Arten: T.discolor
  • Gattung: Thamnodynastes
    • Arten: T.almae, T.chaquensis, T.chimanta, T.corocoroensis, T.duida, T.gambotensis, T.hypoconia, T.longicaudus, T.marahuaquensis, T.pallidus, T.rutilus, T.strigatus, T.yavi
  • Gattung: Tomodon
    • Arten: T.degener, T.dorsatus, T.ocellatus
  • Gattung: Xenopholis
    • Arten: X.scalaris, X.undulatus
  • Unterfamilie: Xenodontinae
    • Gattung: Alsophis
    • Arten: A.anomalus, A.antiguae, A.antillensis, A.ater, A.biserialis, A.cantherigerus, A.elegans, A.melanichnus, A.portoricensis, A.rijersmai, A.rufiventris, A.sanctaecrucis, A.vudii
  • Gattung: Antillophis
    • Arten: A.andreae, A.parvifrons
  • Gattung: Apostolepis
    • Arten: A.ambinigra, A.arenaria, A.assimilis, A.breviceps, A.cearensis, A.coronata, A.dimidiata, A.dorbignyi, A.flavotorquata, A.gaboi, A.goiasensis, A.intermedia, A.longicaudata, A.multicincta, A.niceforoi, A.nigroterminata, A.phillipsi, A.polylepis, A.pymi, A.quinquelineata, A.quirogai, A.sanctaeritae, A.tenuis, A.vittata
  • Gattung: Arrhyton
    • Arten: A.ainictum, A.callilaemum, A.dolichura, A.exiguum, A.funereum, A.landoi, A.polylepis, A.procerum, A.redimitum, A.supernum, A.taeniatum, A.tanyplectum, A.vittatum
  • Gattung: Boiruna
    • Arten: B.sertaneja
  • Gattung: Clelia
    • Arten: C.bicolor, C.clelia, C.equatoriana, C.errabunda, C.hussami, C.montana, C.quimi, C.rustica, C.scytalina
  • Gattung: Conophis
    • Arten: C.lineatus, C.morai, C.pulcher, C.vittatus
  • Gattung: Darlingtonia
    • Arten: D.haetiana
  • Gattung: Ditaxodon
    • Arten: D.taeniatus
  • Gattung: Drepanoides
    • Arten: D.anomalus
  • Gattung: Elapomorphus
    • Arten: E.lemniscatus, E.lepidus, E.quinquelineatus, E.spegazzinii, E.wuchereri
  • Gattung: Erythrolamprus
    • Arten: E.aesculapii, E.bizonus, E.guentheri, E.mimus, E.ocellatus, E.pseudocorallus
  • Gattung: Farancia
    • Arten: F.abacura, F.erytrogramma
  • Gattung: Helicops
    • Arten: H.angulatus, H.carinicaudus, H.danieli, H.gomesi, H.hagmanni, H.hogei, H.infrataeniatus, H.leopardinus, H.modestus, H.pastazae, H.petersi, H.polylepis, H.scalaris, H.trivittatus, H.yacu
  • Gattung: Heterodon
    • Arten: H.nasicus, H.platirhinos, H.simus
  • Gattung: Hydrodynastes
    • Arten: H.bicinctus, H.gigas
  • Gattung: Hydrops
    • Arten: H.martii, H.triangularis
  • Gattung: Hypsirhynchus
    • Arten: H.ferox
  • Gattung: Ialtris
    • Arten: I.agyrtes, I.dorsalis, I.parishi
  • Gattung: Liophis
    • Arten: L.albiceps, L.almadensis, L.amarali, L.andinus, L.angustilineatus, L.anomalus, L.atraventer, L.boursieri, L.breviceps, L.carajasensis, L.ceii, L.cobellus, L.cursor, L.dilepis, L.elegantissimus, L.epinephelus, L.festae, L.flavifrenatus, L.frenatus, L.guentheri, L.jaegeri, L.janaleeae, L.juliae, L.leucogaster, L.lineatus, L.longiventris, L.maryellenae, L.melanauchen, L.melanotus, L.meridionalis, L.miliaris, L.ornatus, L.paucidens, L.perfuscus, L.poecilogyrus, L.problematicus, L.reginae, L.sagittifer, L.steinbachi, L.subocularis, L.tachymenoides, L.taeniurus, L.torrenicolus, L.triscalis, L.tristriatus, L.typhlus, L.vanzolinii, L.viridis, L.vitti, L.williamsi
  • Gattung: Lystrophis
    • Arten: L.dorbignyi, L.histricus, L.matogrossensis, L.pulcher, L.semicinctus
  • Gattung: Manolepis
    • Arten: M.putnami
  • Gattung: Oxyrhopus
    • Arten: O.clathratus, O.doliatus, O.fitzingeri, O.formosus, O.guibei, O.leucomelas, O.marcapatae, O.melanogenys, O.occipitalis, O.petola, O.rhombifer, O.trigeminus, O.venezuelanus
  • Gattung: Phalotris
    • Arten: P.bilineatus, P.concolor, P.cuyanus, P.lativittatus, P.mertensi, P.multipunctatus, P.nasutus, P.nigrilatus, P.punctatus, P.tricolor
  • Gattung: Philodryas
    • Arten: P.aestiva, P.arnaldoi, P.baroni, P.boliviana, P.chamissonis, P.cordata, P.hoodensis, P.inca, P.laticeps, P.livida, P.mattogrossensis, P.nattereri, P.olfersii, P.oligolepis, P.patagoniensis, P.psammophidea, P.simonsii, P.tachymenoides, P.trilineata, P.varia, P.viridissima
  • Gattung: Phimophis
    • Arten: P.chui, P.guerini, P.guianensis, P.iglesiasi, P.scriptorcibatus, P.vittatus
  • Gattung: Pseudablabes
    • Arten: P.agassizii
  • Gattung: Pseudoboa
    • Arten: P.coronata, P.haasi, P.neuwiedii, P.nigra, P.serrana
  • Gattung: Pseudoeryx
    • Arten: P.plicatilis
  • Gattung: Psomophis
    • Arten: P.genimaculatus, P.joberti, P.obtusus
  • Gattung: Rhachidelus
  • Gattung: Saphenophis
    • Arten: S.antioquiensis, S.atahuallpae, S.sneiderni
  • Gattung: Siphlophis
    • Arten: S.cervinus, S.leucocephalus, S.longicaudatus, S.pulcher, S.worontzowi
  • Gattung: Tropidodryas
    • Arten: T.serra, T.striaticeps
  • Gattung: Umbrivaga
    • Arten: U.mertensi, U.pyburni, U.pygmaea
  • Gattung: Uromacer
    • Arten: U.catesbyi, U.frenatus, U.oxyrhynchus
  • Gattung: Uromacerina
    • Arten: U.ricardinii
  • Gattung: Waglerophis
    • Arten: W.merremi
  • Gattung: Xenodon
    • Arten: X.guentheri, X.neuwiedii, X.rabdocephalus, X.severus, X.werneri
  • Gattung: Xenoxybelis
    • Arten: X.argenteus
  • Gattung: Cercophis
    • Arten: C.auratus
  • Gattung: Lioheterophis
    • Arten: L.iheringi
  • Gattung: Sordellina
    • Arten: S.punctata
  • Familie: Giftnattern (Elapidae)
    • Gattung: Boulengerina
    • Arten: B.annulata, B.christyi
  • Gattung: Bungarus
    • Arten: B.andamanensis, B.bungaroides, B.caeruleus, B.candidus, B.ceylonicus, B.fasciatus, B.flaviceps, B.lividus, B.magnimaculatus, B.multicinctus, B.niger, B.sindanus
  • Gattung: Calliophis
    • Arten: C.beddomei, C.bibroni, C.bivirgata, C.calligaster, C.gracilis, C.intestinalis, C.kelloggi, C.macclellandi, C.maculiceps, C.melanurus, C.nigrescens
  • Gattung: Mambas (Dendroaspis)
    • Arten: D.angusticeps (Gewöhnliche Mamba), D.jamesoni , D.polylepis (Schwarze Mamba), D.viridis (Grüne Mamba)
  • Gattung: Elapsoidea
    • Arten: E.broadleyi, E.chelazzii, E.guentherii, E.laticincta, E.loveridgei, E.nigra, E.semiannulata, E.sundevallii, E.trapei
  • Gattung: Hemachatus
    • Arten: H.haemachatus
  • Gattung: Hemibungarus
    • Arten: H.hatori, H.japonicus, H.sauteri
  • Gattung: Homoroselaps
    • Arten: H.dorsalis, H.lacteus
  • Gattung: Maticora
  • Gattung: Micruroides
    • Arten: M.euryxanthus
  • Gattung: Micrurus
    • Arten: M.alleni, M.altirostris, M.ancoralis, M.annellatus, M.averyi, M.bernadi, M.bocourti, M.bogerti, M.browni, M.catamayensis, M.clarki, M.collaris, M.corallinus, M.decoratus, M.diana, M.diastema, M.dissoleucus, M.distans, M.dumerilii, M.elegans, M.ephippifer, M.filiformis, M.frontalis, M.frontifasciatus, M.fulvius, M.hemprichii, M.hippocrepis, M.ibiboboca, M.isozonus, M.langsdorffi, M.laticollaris, M.latifasciatus, M.lemniscatus, M.limbatus, M.margaritiferus, M.medemi, M.mertensi, M.mipartitus, M.multifasciatus, M.multiscutatus, M.narduccii, M.nebularis, M.nigrocinctus, M.pacaraimae, M.pachecogili, M.paraensis, M.peruvianus, M.petersi, M.proximans, M.psyches, M.putumayensis, M.pyrrhocryptus, M.remotus, M.ruatanus, M.sangilensis, M.scutiventris, M.spixii, M.spurelli, M.steindachneri, M.stewarti, M.stuarti, M.surinamensis, M.tener, M.tricolor, M.tschudii
  • Gattung: Naja
    • Arten: N.annulifera, N.atra, N.haje (Uräusschlange, Ägyptische Kobra), N.kaouthia, N.katiensis, N.mandalayensis, N.melanoleuca, N.mossambica, N.naja (Brillenschlange), N.nigricollis (Speikobra, Schwarzhalskobra), N.nivea, N.nubiae, N.oxiana, N.pallida, N.philippinensis, N.sagittifera, N.samarensis, N.siamensis, N.sputatrix, N.sumatrana
  • Gattung: Ophiophagus
    • Arten: O.hannah
  • Gattung: Paranaja
    • Arten: P.multifasciata
  • Gattung: Pseudohaje
    • Arten: P.goldii, P.nigra
  • Gattung: Walterinnesia
    • Arten: W.aegyptia
  • Familie: Seeschlangen (Hydrophiidae)
    • Gattung: Acalyptophis
    • Arten: A.peronii
  • Gattung: Acanthophis
    • Arten: A.antarcticus, A.barnetti, A.crotalusei, A.cummingi, A.hawkei, A.praelongus, A.pyrrhus, A.wellsei, A.woolfi
  • Gattung: Aipysurus
    • Arten: A.apraefrontalis, A.duboisii, A.eydouxii, A.foliosquama, A.fuscus, A.laevis, A.pooleorum, A.tenuis
  • Gattung: Aspidomorphus
    • Arten: A.lineaticollis, A.muelleri, A.schlegeli
  • Gattung: Astrotia
    • Arten: A.stokesii
  • Gattung: Austrelaps
    • Arten: A.labialis, A.ramsayi, A.superbus
  • Gattung: Cacophis
    • Arten: C.churchilli, C.harriettae, C.krefftii, C.squamulosus
  • Gattung: Denisonia
    • Arten: D.devisi, D.maculata
  • Gattung: Demansia
    • Arten: D.atra, D.calodera, D.olivacea, D.papuensis, D.psammophis, D.rufescens, D.simplex, D.torquata
  • Gattung: Disteira
    • Arten: D.kingii, D.major, D.nigrocincta, D.walli
  • Gattung: Drysdalia
    • Arten: D.coronoides, D.mastersii, D.rhodogaster
  • Gattung: Echiopsis
    • Arten: E.atriceps, E.curta
  • Gattung: Elapognathus
    • Arten: E.coronata, E.minor
  • Gattung: Emydocephalus
    • Arten: E.annulatus, E.ijimae
  • Gattung: Enhydrina
    • Arten: E.schistosa, E.zweifeli
  • Gattung: Ephalophis
    • Arten: E.greyae
  • Gattung: Furina
    • Arten: F.barnardi, F.diadema, F.dunmalli, F.ornata, F.tristis
  • Gattung: Hemiaspis
    • Arten: H.damelii, H.signata
  • Gattung: Hoplocephalus
    • Arten: H.bitorquatus, H.bungaroides, H.stephensii
  • Gattung: Hydrelaps
    • Arten: H.darwiniensis
  • Gattung: Hydrophis
    • Arten: H.atriceps, H.belcheri, H.bituberculatus, H.brooki, H.caerulescens, H.coggeri, H.cyanocinctus, H.czeblukovi, H.elegans, H.fasciatus, H.inornatus, H.klossi, H.laboutei, H.lamberti, H.lapemoides, H.mamillaris, H.mcdowelli, H.melanocephalus, H.melanosoma, H.obscurus, H.ornatus, H.pacificus, H.parviceps, H.semperi, H.sibauensis, H.spiralis, H.stricticollis, H.torquatus, H.vorisi
  • Gattung: Kerilia
    • Arten: K.jerdonii
  • Gattung: Kolpophis
    • Arten: K.annandalei
  • Gattung: Lapemis
    • Arten: L.curtus, L.hardwickii
  • Gattung: Laticauda
    • Arten: L.colubrina, L.crockeri, L.laticaudata, L.schistorhynchus, L.semifasciata
  • Gattung: Loveridgelaps
    • Arten: L.elapoides
  • Gattung: Micropechis
    • Arten: M.ikaheka
  • Gattung: Notechis
    • Arten: N.ater, N.scutatus
  • Gattung: Ogmodon
    • Arten: O.vitianus
  • Gattung: Oxyuranus
    • Arten: O.microlepidotus, O.scutellatus (Taipan)
  • Gattung: Pailsus
    • Arten: P.pailsei
  • Gattung: Parahydrophis
    • Arten: P.mertoni
  • Gattung: Parapistocalamus
    • Arten: P.hedigeri
  • Gattung: Pelamis
    • Arten: P.platura
  • Gattung: Pseudechis
    • Arten: P.australis, P.butleri, P.colletti, P.guttatus, P.papuanus, P.porphyriacus
  • Gattung: Pseudonaja
    • Arten: P.affinis, P.guttata, P.inframacula, P.ingrami, P.modesta, P.nuchalis, P.textilis
  • Gattung: Rhinoplocephalus
    • Arten: R.bicolor, R.boschmai, R.incredibilis, R.nigrescens, R.nigrostriatus, R.pallidiceps
  • Gattung: Salomonelaps
    • Arten: S.par
  • Gattung: Simoselaps
    • Arten: S.anomalus, S.approximans, S.australis, S.bertholdi, S.bimaculatus, S.calonotus, S.fasciolatus, S.incinctus, S.littoralis, S.minimus, S.morrisi, S.roperi, S.semifasciatus, S.warro
  • Gattung: Suta
    • Arten: S.dwyeri, S.fasciata, S.flagellum, S.gouldii, S.monachus, S.nigriceps, S.ordensis, S.punctata, S.spectabilis, S.suta
  • Gattung: Thalassophina
    • Arten: T.viperina
  • Gattung: Thalassophis
    • Arten: T.anomalus
  • Gattung: Toxicocalamus
    • Arten: T.buergersi, T.grandis, T.holopelturus, T.longissimus, T.loriae, T.misimae, T.preussi, T.spilolepidotus, T.stanleyanus
  • Gattung: Tropidechis
    • Arten: T.carinatus
  • Gattung: Vermicella
    • Arten: V.annulata, V.intermedia, V.multifasciata, V.snelli, V.vermiformis
  • Familie: Vipern (Viperidae)
    • Unterfamilie: Crotalinae
    • Gattung: Agkistrodon
    • Arten: A.bilineatus, A.contortrix, A.piscivorus, A.taylori
  • Gattung: Atropoides
    • Arten: A.nummifer, A.olmec, A.picadoi
  • Gattung: Bothriechis
    • Arten: B.aurifer, B.bicolor, B.lateralis, B.marchi, B.nigroviridis, B.rowleyi, B.schlegelii, B.thalassinus
  • Gattung: Bothriopsis
    • Arten: B.bilineata, B.medusa, B.oligolepis, B.peruviana, B.pulchra, B.punctata, B.taeniata
  • Gattung: Bothrocophias
    • Arten: B.campbelli, B.hyoprora, B.microphthalmus, B.myersi
  • Gattung: Bothrops
    • Arten: B.alcatraz, B.alternatus, B.ammodytoides, B.andianus, B.asper, B.atrox, B.barnetti, B.brazili, B.caribbaeus, B.colombianus, B.colombiensis, B.cotiara, B.erythromelas, B.fonsecai, B.iglesiasi, B.insularis, B.itapetiningae, B.jararaca, B.jararacussu, B.jonathani, B.lanceolatus, B.leucurus, B.lojanus, B.marajoensis, B.moojeni, B.muriciensis, B.neuwiedi, B.pictus, B.pirajai, B.sanctaecrucis, B.venezuelensis
  • Gattung: Calloselasma
    • Arten: C.rhodostoma
  • Gattung: Cerrophidion
    • Arten: C.barbouri, C.godmani, C.petlalcalensis, C.tzotzilorum
  • Gattung: Crotalus (Klapperschlangen)
    • Arten: C.adamanteus, C.aquilus, C.atrox, C.basiliscus, C.catalinensis, C.cerastes, C.durissus, C.enyo, C.exsul, C.horridus, C.intermedius, C.lannomi, C.lepidus, C.mitchelli, C.molossus, C.polystictus, C.pricei, C.pusillus, C.ruber, C.scutulatus, C.stejnegeri, C.tigris, C.tortugensis, C.transversus, C.triseriatus, C.unicolor, C.vegrandis, C.viridis, C.willardi
  • Gattung: Deinagkistrodon
    • Arten: D.acutus
  • Gattung: Ermia
    • Arten: E.mangshanensis
  • Gattung: Gloydius
    • Arten: G.blomhoffi, G.halys, G.himalayanus, G.intermedius, G.monticola, G.saxatilis, G.shedaoensis, G.strauchi, G.tsushimaensis, G.ussuriensis
  • Gattung: Hypnale
    • Arten: H.hypnale, H.nepa, H.walli
  • Gattung: Lachesis
    • Arten: L.melanocephala, L.muta, L.stenophrys
  • Gattung: Ophryacus
    • Arten: O.melanurus, O.undulatus
  • Gattung: Ovophis
    • Arten: O.chaseni, O.monticola, O.okinavensis, O.tonkinensis
  • Gattung: Porthidium
    • Arten: P.dunni, P.hespere, P.lansbergii, P.nasutum, P.ophryomegas, P.volcanicum, P.yucatanicum
  • Gattung: Protobothrops
    • Arten: P.elegans, P.flavoviridis, P.jerdonii, P.kaulbacki, P.mucrosquamatus, P.strigatus, P.tokarensis
  • Gattung: Sistrurus
    • Arten: S.catenatus, S.miliarius, S.ravus
  • Gattung: Triceratolepidophis
    • Arten: T.sieversorum
  • Gattung: Trimeresurus
    • Arten: T.albolabris, T.andersonii, T.borneensis, T.brongersmai, T.cantori, T.cornutus, T.erythrurus, T.fasciatus, T.flavomaculatus, T.gracilis, T.gramineus, T.gumprechti, T.hageni, T.kanburiensis, T.karanshahi, T.labialis, T.macrolepis, T.macrops, T.malabaricus, T.malcolmi, T.medoensis, T.popeiorum, T.puniceus, T.purpureomaculatus, T.schultzei, T.stejnegeri, T.sumatranus, T.tibetanus, T.trigonocephalus, T.vogeli, T.xiangchengensis, T.yunnanensis
  • Gattung: Tropidolaemus
    • Arten: T.huttoni, T.wagleri
  • Unterfamilie: Viperinae
    • Gattung: Adenorhinos
    • Arten: A.barbouri
  • Gattung: Atheris
    • Arten: A.acuminata, A.broadleyi, A.ceratophora, A.chlorechis, A.desaixi, A.hirsuta, A.hispida, A.katangensis, A.nitschei, A.rungweensis, A.squamigera, A.subocularis
  • Gattung: Bitis
    • Arten: B.albanica, B.arietans, B.armata, B.atropos, B.caudalis, B.cornuta, B.gabonica, B.heraldica, B.inornata, B.nasicornis, B.parviocula, B.peringueyi, B.rubida, B.schneideri, B.worthingtoni, B.xeropaga
  • Gattung: Cerastes
    • Arten: C.cerastes, C.gasperettii, C.vipera
  • Gattung: Daboia
    • Arten: D.russelii
  • Gattung: Echis
    • Arten: E.carinatus, E.coloratus, E.hughesi, E.jogeri, E.leucogaster, E.megalocephalus, E.ocellatus, E.pyramidum
  • Gattung: Eristicophis
    • Arten: E.macmahoni
  • Gattung: Macrovipera
    • Arten: M.deserti, M.lebetina, M.mauritanica, M.schweizeri
  • Gattung: Montatheris
    • Arten: M.hindii
  • Gattung: Proatheris
    • Arten: P.superciliaris
  • Gattung: Pseudocerastes
    • Arten: P.fieldi, P.persicus
  • Gattung: Vipera
    • Arten: V.albizona, V.ammodytes, V.aspis (Aspisviper), V.barani, V.berus (Kreuzotter), V.bornmuelleri, V.darevskii, V.dinniki, V.eriwanensis, V.kaznakovi, V.latastei, V.latifii, V.lotievi, V.magnifica, V.monticola, V.nikolskii, V.orlovi, V.palaestinae, V.pontica, V.raddei, V.renardi, V.sachalinensis, V.seoanei, V.transcaucasiana, V.ursinii (Wiesenotter), V.wagneri, V.xanthina
  • Gattung: Causus
    • Arten: C.bilineatus, C.defilippii, C.lichtensteinii, C.maculatus, C.resimus, C.rhombeatus
  • Unterfamilie: Azemiopinae
    • Gattung: Azemiops
      • Überfamilie: Henophidia
        • Familie: Riesenschlangen (Boidae)
          • Unterfamilie: Boas (Boinae) (inkl. Tropidophiinae )
          • Unterfamilie: Pythons (Pythoninae) (inkl. Calabariinae)
          • Unterfamilie: Spitzkopfpythons (Loxoceminae)
          • Unterfamilie: Sandboas (Erycinae)
          • Unterfamilie: Bolyerschlangen (Bolyeriinae)
        • Familie: Rollschlangen (Aniliidae)
        • Familie: Schildschwänze (Uropeltidae)
        • Familie: Erdschlangen (Xenopeltidae), auch Flachkopfschlangen
        • Familie: Warzenschlangen (Acrochordidae)
      • Überfamilie: Scolecophidia
        • Familie: Blindschlangen (Typhlopidae)
        • Familie: Wurmschlangen (Leptotyphlopidae)
        • Familie: Anomalepidae
      • Überfamilie: Caenophidia
        • Familie: Nattern (Colubridae)
          • Unterfamilie: Höckernattern (Xenoderminae)
          • Unterfamilie: Wolfszahnnattern (Lycodontinae)
          • Unterfamilie: asiatische Schneckennattern (Pareinae)
          • Unterfamilie: amerikanische Schneckennattern (Dipsadinae)
          • Unterfamilie: Zwergschlangen (Calamariinae)
          • Unterfamilie: Vielzahnnattern (Sibynophinae)
          • Unterfamilie: Ungleichzähnige Nattern (Xenodontinae)
          • Unterfamilie: Eierschlangen (Dasypeltinae)
          • Unterfamilie: Aparallactinae
          • Unterfamilie: Trugnattern (Homalopsinae) (inkl. Boiginae)
          • Unterfamilie: Wassernattern (Natricinae)
          • Unterfamilie: Colubrinae
          • Unterfamilie: Erdottern (Atractaspinae)
        • Familie: Giftnattern (Elapidae)
          • Unterfamilie: landlebende Giftnattern (Elapinae)
          • Unterfamilie: Seeschlangen (Hydrophiinae) (inkl. Laticaudinae)
        • Familie: Vipern (Viperidae)
          • Unterfamilie Grubenottern (Crotalinae)
          • Unterfamilie echte Vipern (Viperinae) (inkl. Azemiopinae, Causinae)
  • Ordnung: Krokodile (Crocodilia)
    • Familie: Crocodylidae
    • Familie: Gavialidae
  • Ordnung: Schildkröten (Chelonia)
    • Unterordnung: Halswender (Pleurodira)
      • Familie: Pelomedusidae
      • Familie: Chelidae
    • Unterordnung: Halsberger (Cryptodira)
      • Überfamilie: Testudinoidae
        • Familie: Dermatemydidae
        • Familie: Schnappschildkröten (Chelydridae)
        • Familie: Kinosternidae
        • Familie: Landschildkröten und Sumpfschildkröten (Testudinidae)
      • Überfamilie: Chelonoidae
        • Familie: Meeresschildkröten (Cheloniidae)
      • Überfamilie: Dermochelyoidae
        • Familie: Lederschildkröten (Dermochelyidae)
      • Überfamilie: Carettochelyoidae
        • Familie: Carettochelyidae
      • Überfamilie: Trionychoidae
        • Familie: Weichschildkröten (Trionychidae)
          • Vögel (Aves)
          • Systematik der Vögel

Die Systematik der Vögel ist wie alle wissenschaftlichen Systematiken durch neue Erkenntnisse ständigen Veränderungen unterworfen. Diese betreffen etwa die Zuordnung der Vogelarten zu Gattungen oder die Zuordnung von Gattungen zu Familien.

Vor allem aber werden Familien innerhalb ihrer Ordnung zu Unterordnungen oder Überfamilien zusammengefasst. Diese Feinsystematik wird hier noch nicht behandelt, sondern es werden nur die Ordnungen und Familien aufgeführt.

Arten und Gattungen sollen gesondert auf eigenen Einträgen unter den einzelnen Familien aufgeführt werden, da die mehr als 9000 Vogelarten nicht auf eine Seite passen. Fast 60 Prozent der Arten entfallen auf die Ordnung Sperlingsvögel.

Die Ordnungsnamen enden auf "-formes", die der Familien auf "-idae".

Urkiefervögel (Palaeognathae)

  • Laufvögel (Struthioniformes)
    • Straußenvögel (Struthionidae)
    • † Elefantenvögel (Aepyornithidae)
    • Nandus (Rheidae)
    • Kasuare (Casuariidae)
    • Emus (Dromaiidae)
    • Kiwis (Apterygidae)
    • † Moas (Dinornithidae)
  • Steißhühner (Tinamiformes)
    • Steißhühner (Tinamidae)

Neukiefervögel (Neognathae)

  • Hühnervögel (Galliformes)
    • Großfußhühner (Megapodiidae)
    • Hokkohühner (Cracidae)
    • Perlhühner (Numididae)
    • Zahnwachteln, Waldwachteln (Odontophoridae)
    • Fasanenartige (Phasianidae) [inkl. Tetraonidae, Meleagrididae]
  • Gänsevögel (Anseriformes)
    • Wehrvögel (Anhimidae)
    • Spaltfußgänse (Anseranatidae)
    • † Neuseelandgänse (Cnemiornithidae)
    • Entenvögel (Anatidae)
  • † (Dromornithiformes)
    • † (Dromornithidae)
  • Kranichvögel (Gruiformes)
    • Stelzrallen (Mesitornithidae)
    • Kraniche (Gruidae)
    • Rkraniche (Aramidae)
    • Trompeteallenrvögel (Psophiidae)
    • Rallenvögel (Rallidae)
    • Binsenrallen (Heliornithidae)
    • Kagus (Rhynochetidae)
    • Sonnenrallen (Eurypygidae)
    • Seriemas (Cariamidae)
    • Trappen (Otididae)
  • Schreitvögel, Storchenvögel (Ciconiiformes)
    • Reiher (Ardeidae)
    • Hammerköpfe (Scopidae)
    • Störche (Ciconiidae)
    • Schuhschnäbel (Balaenicipitidae)
    • Neuweltgeier (Cathartidae)
    • Ibisse, Löffler (Threskiornithidae)
  • Ruderfüßer (Pelecaniformes)
    • Tropikvögel (Phaethontidae)
    • Pelikane (Pelecanidae)
    • Tölpel (Sulidae)
    • Kormorane (Phalacrocoracidae)
    • Schlangenhalsvögel (Anhingidae)
    • Fregattvögel (Fregatidae)
  • Röhrennasen (Procellariiformes)
    • Albatrosse (Diomedeidae)
    • Sturmschwalben (Hydrobatidae)
    • Sturmvögel (Procellariidae)
    • Tauchsturmvögel (Pelecanoididae)
  • Flamingos (Phoenicopteriformes)
    • Flamingos (Phoenicopteridae)
  • Lappentaucher (Podicipediformes)
    • Lappentaucher (Podicipedidae)
  • Seetaucher (Gaviiformes)
    • Seetaucher (Gaviidae)
  • Pinguine (Sphenisciformes)
    • Pinguine (Spheniscidae)
  • Regenpfeiferartige (Charadriiformes)
    • Scheidenschnäbel (Chionididae)
    • Magellanregenpfeifer (Pluvianellidae)
    • Triele (Burhinidae)
    • Austernfischer (Haematopodidae)
    • Ibisschnäbel (Ibidorhynchidae)
    • Stelzenläufer (Recurvirostridae)
    • Regenpfeifer (Charadriidae)
    • Reiherläufer (Dromadidae)
    • Brachschwalbenartige (Glareolidae)
    • Raubmöwen (Stercorariidae)
    • Scherenschnäbel (Rhynchopidae)
    • Möwen (Laridae)
    • Seeschwalben (Sternidae)
    • Alkenvögel (Alcidae)
    • Höhenläufer (Thinocoridae)
    • Steppenläufer (Pedionomidae)
    • Schenvögel (Scolopacidae)
    • Goldscnepfhnepfen (Rostratulidae)
    • Blatthühnchen (Jacanidae)
  • Laufhühnchen (Turniciformes)
    • Laufhühnchen (Turnicidae)
  • Flughühner (Pteroclidiformes)
    • Flughühner (Pteroclididae)
  • Taubenvögel (Columbiformes)
    • Tauben (Columbidae) [inkl. Raphidae]
  • Hoatzine (Opisthocomiformes)
    • Hoatzine, Schopfhühner (Opisthocomidae)
  • Papageien (Psittaciformes)
    • Eigentliche Papageien (Psittacidae)
    • Lories (Loriidae)
    • Kakadus (Cacatuidae)
  • Turakos (Musophagiformes)
    • Turakos (Musophagidae)
  • Greifvögel (Falconiformes)
    • Falkenartige (Falconidae)
    • Fischadler (Pandionidae)
    • Habichtartige (Accipitridae)
    • Sekretäre (Sagittariidae)
  • Eulen (Strigiformes)
    • Eigentliche Eulen (Strigidae)
    • Schleiereulen (Tytonidae)
  • Mausvögel (Coliiformes)
    • Mausvögel (Coliidae)
  • Schwalmartige (Caprimulgiformes)
    • Fettschwalme (Steatornithidae)
    • Eulenschwalme (Podargidae)
    • Tagschläfer (Nyctibiidae)
    • Nachtschwalben (Caprimulgidae)
    • Höhlenschwalme (Aegothelidae)
    • Baumsegler (Hemiprocnidae)
    • Segler (Apodidae)
    • Kolibris (Trochilidae)
  • Trogone (Trogoniformes)
    • Trogone (Trogonidae)
  • Rackenvögel (Coraciiformes)
    • Erdracken (Brachypteraciidae)
    • Racken (Coraciidae)
    • Kurole (Leptosomatidae)
  • Eisvogelartige (Alcediniformes)
    • Eisvögel (Alcedinidae)
    • Todis (Todidae)
    • Sägeracken, Motmots (Momotidae)
    • Bienenfresser (Meropidae)
  • Hopfartige (Upupiformes) [inkl. Bucerotiformes]
    • Wiedehopfe (Upupidae)
    • Baumhopfe (Phoeniculidae)
    • Nashornvögel (Bucerotidae) [inkl. Bucorvidae]
  • Spechtvögel (Piciformes)
    • Faulvögel (Bucconidae)
    • Glanzvögel (Galbulidae)
    • Asiatische Bartvögel (Megalaimidae)
    • Afrikanische Bartvögel (Lybiidae)
    • Amerikanische Bartvögel (Capitonidae)
    • Tukane (Ramphastidae)
    • Honiganzeiger (Indicatoridae)
    • Spechte (Picidae)
  • Kuckucksvögel (Cuculiformes)
    • Kuckucke (Cuculidae)
  • Sperlingsvögel (Passeriformes)
    • Maorischlüpfer (Acanthisittidae)
    • Breitmäuler (Eurylaimidae)
    • Lappenpittas (Philepittidae)
    • Pittas (Pittidae)
    • Breitschnabelpipras (Sapayoidae)
    • Flammenköpfe (Oxyruncidae)
    • Tyrannen (Tyrannidae)
    • (Tityridae)
    • Schnurrvögel (Pipridae)
    • Schmuckvögel (Cotingidae)
    • Pflanzenmäher (Phytotomidae)
    • (Melanopareiidae)
    • Eigentliche Ameisenvögel (Thamnophilidae)
    • Mückenfresser (Conopophagidae)
    • (Grallariidae)
    • Ameisendrosseln, Ameisenpittas (Formicariidae)
    • Bürzelstelzer (Rhinocryptidae)
    • Töpfervögel (Furnariidae)
    • Baumsteiger (Dendrocolaptidae)
    • Dickichtvögel (Atrichornithidae)
    • Leierschwänze (Menuridae)
    • Laubenvögel (Ptilonorhynchidae)
    • Trugbaumläufer (Rhabdornithidae)
    • Baumrutscher (Climacteridae)
    • Austrasche liSänger (Maluridae)
    • Honigfresser (Meliphagidae)
    • Panthervögel (Pardalotidae)
    • Südseegrasmücken (Acanthizidae)
    • Blattvögel (Chloropseidae)
    • Schnäpper (Petroicidae) [= Eopsaltriidae]
    • Feenvögel (Irenidae)
    • Laufflöter (Orthonychidae)
    • Trugschmätzer (Ephthianuridae)
    • (Pomatostomidae)
    • Kuckuckswürger (Campephagidae)
    • Brillenwürger (Prionopidae)
    • Warzenköpfe (Pityriasidae)
    • Würger (Laniidae)
    • Vireos (Vireonidae)
    • Lappenvögel (Callaeatidae)
    • Würgerkrähen (Cracticidae)
    • Ioras (Aegithinidae)
    • Flöter (Cinclosomatidae)
    • Drosselstelzen (Grallinidae)
    • Drosselhäher (Corcoracidae)
    • Dickköpfe (Pachycephalidae)
    • Rabenvögel (Corvidae)
    • Paradiesvögel (Paradisaeidae)
    • Schwalbenstare (Artamidae)
    • Pirole (Oriolidae)
    • Fächerschwänze (Rhipiduridae)
    • Monarchen (Monarchidae)
    • Drongos (Dicruridae)
    • Schnäpperwürger (Platysteiridae)
    • Buschwürger (Malaconotidae)
    • Vangawürger, Blauwürger (Vangidae)
    • Felshüpfer (Picathartidae)
    • Palmenschwätzer (Dulidae)
    • Seidenschwänze (Bombycillidae)
    • Fliegenschnäpper (Muscicapidae)
    • Drosseln (Turdidae)
    • Wasseramseln (Cinclidae)
    • Stare (Sturnidae)
    • Spottdrosseln (Mimidae)
    • Mauerläufer (Tichodromidae)
    • Kleiber, Spechtmeisen (Sittidae)
    • Baumläufer (Certhiidae)
    • Zaunkönige (Troglodytidae)
    • Mückenfänger (Polioptilidae)
    • Meisen (Paridae)
    • Beutelmeisen (Remizidae)
    • Schwanzmeisen (Aegithalidae)
    • Schwalben (Hirundinidae)
    • Goldhähnchen (Regulidae)
    • Bülbüls (Pycnonotidae)
    • Seidenwürger (Hypocoliidae)
    • Halmsängerartige (Cisticolidae)
    • Brillenvögel (Zosteropidae)
    • Timalien (Timaliidae)
    • Grasmückenartige (Sylviidae)
    • Papageischnäbel (Paradoxornithidae) [inkl. Panuridae]
    • Lerchen (Alaudidae)
    • Rosenschwanzgimpel (Urocynchramidae)
    • Stärlinge (Icteridae)
    • Waldsänger (Parulidae)
    • Ammern (Emberizidae)
    • Tangaren (Thraupidae)
    • Kardinäle (Cardinalidae)
    • Finken (Fringillidae)
    • Stelzen (Motacillidae)
    • Sperlinge (Passeridae)
    • Prachtfinken (Estrildidae)
    • Witwenvögel (Viduidae)
    • Webervögel (Ploceidae)
    • Trugwaldsänger (Peucedramidae)
    • Braunellen (Prunellidae)
    • Proteavögel (Promeropidae)
    • Mistelfresser (Dicaeidae)
    • Nektarvögel (Nectariniidae)
    • Beerenpicker, Pfriemschnäbel (Melanocharitidae)
      • Säugetiere (Mammalia)
      • Systematik der Säugetiere

Die Systematik der Säugetiere soll die Klassifikation der Säugetiere bis auf Familienebene darstellen. Sie ist derzeit noch unvollständig.

Klasse: Säugetiere (Mammalia)

  • Unterklasse Ursäuger (Protheria)
    • Ordnung: Kloakentiere (Monotremata)
      • Ameisenigel (Tachyglossidae)
      • Schnabeltiere (Ornithorhynchidae)
  • Unterklasse Beutelsäuger (Metatheria)
    • Überordnung Ameridelphia
      • Ordnung Mausopossums (Paucituberculata)
        • Opossummäuse (Caenolestidae)
      • Ordnung Beutelratten (Didelphimorphia)
        • Beutelratten (Didelphidae)
    • Überordnung Australidelphia
      • Ordnung Microbiotheria
        • Bergopossums (Microbiotheriidae)
      • Ordnung Beutelmulle (Notoryctemorphia)
        • Beutelmulle (Notoryctidae)
      • Ordnung Raubbeutlerartige (Dasyuromorphia)
        • Raubbeutler (Dasyuridae)
        • Ameisenbeutler (Myrmecobiidae)
        • Beutelwölfe (Thylacinidae)
      • Ordnung Nasenbeutler (Peramelemorphia)
        • Australische Nasenbeutler (Peramelidae)
        • Neuguinea-Nasenbeutler (Peroryctidae)
      • Ordnung Diprotodontia
        • Rüsselbeutler (Tarsipedidae)
        • Wombats (Vombatidae)
        • Kletterbeutler (Phalangeridae)
        • Bilchbeutler (Burramyidae)
        • Kängurus (Macropodidae)
        • Rattenkängurus (Potoroidae)
        • Gleitbeutler (Petauridae)
        • Ringbeutler (Pseudocheiridae)
        • Koalas (Phascolarctidae)
        • Zwerggleitbeutler (Acrobatidae)
  • Unterklasse Höhere Säugetiere (Eutheria)
    • Überordnung Nebengelenktiere (Xenarthra)
      • Ordnung Zahnarme (Pilosa)
        • Unterordnung Faultiere (Folivora)
          • Zweifinger-Faultiere (Megalonychidae)
          • Dreifinger-Faultiere (Bradypodidae)
        • Unterordnung Ameisenbären (Vermilingua)
          • Myrmecophagidae
      • Ordnung Gürteltiere (Cingulata)
        • Dasypodidae
    • Überordnung Laurasiatheria
      • Ordnung Insektenfresser (Insectivora)
        • Igel (Erinaceidae)
        • Schlitzrüssler (Solenodontidae)
        • Spitzmäuse (Soricidae)
        • Maulwürfe (Talpidae)
      • Ordnung Fledertiere (Chiroptera)
        • Unterordnung Flughunde (Megachiroptera)
          • Flughunde (Pteropodidae)
        • Unterordnung Fledermäuse (Microchiroptera)
          • Mausschwanz-Fledermäuse (Rhinopomatidae)
          • Schweinsnasen-Fledermäuse (Craseonycteridae)
          • Glattnasen-Freischwänze (Emballonuridae)
          • Schlitznasen (Nycteridae)
          • Großblattnasen (Megadermatidae)
          • Hufeisennasen (Rhinolophidae)
          • Hasenmaul-Fledermäuse (Noctilionidae)
          • Kinnblattfledermäuse (Mormoopidae)
          • Blattnasen (Phyllostomatidae)
          • Trichterohren (Natalidae)
          • Stummeldaumen (Furipteridae)
          • Amerikanische Haftscheibenfledermäuse (Thyropteridae)
          • Madagaskar-Haftscheibenfledermäuse (Myzopodidae)
          • Glattnasen (Vespertilionidae)
          • Neuseelandfledermäuse (Mystacinidae)
          • Bulldoggfledermäuse (Molossidae)
      • Ordnung Schuppentiere (Pholidota)
        • Schuppen- oder Tannenzapfentiere (Manidae)
      • Ordnung Raubtiere (Carnivora)
        • Überfamilie Hundeartige (Canoidea)
          • Marder (Mustelidae)
          • Kleinbären (Procyonidae)
          • Großbären (Ursidae)
          • Hunde (Canidae)
          • Ohrenrobben (Otariidae)
          • Walrosse (Odobenidae)
          • Hundsrobben (Phocidae)
        • Überfamilie Katzenartige (Feloidea)
          • Schleichkatzen (Viverridae)
          • Mangusten (Herpestidae)
          • Katzen (Felidae)
          • Hyänen (Hyanidae)
      • Ordnung Unpaarhufer (Perissodactyla)
        • Nashörner (Rhinocerotidae)
        • Tapire (Tapiridae)
        • Pferde (Equidae)
      • Ordnung Paarhufer (Artiodactyla)
        • Unterordnung Nichtwiederkäuer (Nonruminantia)
          • Echte Schweine (Suidae)
          • Nabelschweine (Tayassuidae)
          • Flusspferde (Hippopotamidae)
        • Unterordnung Schwielensohler (Tylopoda)
          • Kamelartige (Camelidae)
        • Unterordnung Wiederkäuer (Ruminantia)
          • Giraffenartige (Giraffidae)
          • Moschushirsche (Moschidae)
          • Hirschferkel (Tragulidae)
          • Gabelhornträger (Antilocapridae)
          • Hirschartige (Cervidae)
          • Rinderartige (Bovidae)
      • Ordnung Wale (Cetacea)
      • Systematik der Wale

In der Systematik der Wale (Cetacea) wird eine Klassifikation bis auf Artebene vorgenommen. Grundlage derselben ist die Einteilung nach der klassischen Systematik.

Ordnung Wale (Cetacea)

  • Bartenwale (Mysticeti)
    • Glattwale (Balaenidae)
      • Grönlandwal (Balaena mysticetus)
      • Nordkaper (Eubalaena glacialis)
      • Südkaper (Eubalaena australis)
    • Zwergglattwale (Neobalaenidae)
      • Zwergglattwal (Caperea marginata)
    • Grauwale (Eschrichtiidae)
      • Grauwal (Eschrichtius robustus)
    • Furchenwale (Balaenopteridae)
      • Megaptera
        • Buckelwal (Megaptera novaeangliae)
      • Balaenoptera
        • Zwergwal-Gruppe
          • Nördlicher Zwergwal (Balaenoptera acutorostrata)
          • Südlicher Zwergwal (Balaenoptera bonaerensis)
        • Blauwal-Gruppe
          • Finnwal (Balaenoptera physalus)
          • Blauwal (Balaenoptera musculus)
        • Brydewal-Gruppe
          • Brydewal (Balaenoptera brydei)
          • Seiwal (Balaenoptera borealis)
          • Edenwal (Balaenoptera edeni)
          • Balaenoptera omurai
  • Zahnwale (Odontoceti)
    • Pottwale (Physeteridae)
      • Physeter
        • Pottwal (Physeter catodon)
      • Kogia
        • Kleiner Pottwal (Kogia simus)
        • Zwergpottwal (Kogia breviceps)
    • Schnabelwale (Ziphiidae)
      • Zweizahnwale (Mesoplodon)
        • Peruanischer Schnabelwal (Mesoplodon peruvianus)
        • Hector-Schnabelwal (Mesoplodon hectori)
        • True-Wal (Mesoplodon mirus)
        • Gervais-Zweizahnwal (Mesoplodon europaeus)
        • Japanischer Schnabelwal (Mesoplodon ginkgodens)
        • Camperdown-Wal (Mesoplodon grayi)
        • Hubbs-Schnabelwal (Mesoplodon carlhubbsi)
        • Andrew-Schnabelwal (Mesoplodon bowdoini)
        • Stejneger-Schnabelwal (Mesoplodon stejnegeri)
        • Sowerby-Zweizahnwal (Mesoplodon bidens)
        • Bahamonde-Schnabelwal (Mesoplodon traversii)
        • Perrin-Schnabelwal (Mesoplodon perrini)
        • Layard-Wal (Mesoplodon layardii)
        • Blainville-Schnabelwal (Mesoplodon densirostris)
      • Entenwale (Hyperoodon)
        • Nördlicher Entenwal (Hyperoodon ampullatus)
        • Südlicher Entenwal (Hyperoodon planifrons)
      • Ziphius
        • Cuvier-Schnabelwal (Ziphius cavirostris)
      • Schwarzwale (Berardius)
        • Südlicher Schwarzwal (Berardius arnuxii)
        • Baird-Wal (Berardius bairdii)
      • Tasmacetus
        • Shepherd-Wal (Tasmacetus shepherdi)
      • Indopacetus
        • Longman-Schnabelwal (Indopacetus pacificus)
    • Gangesdelfine (Platanistidae)
      • Gangesdelfin (Platanista gangetica)
    • Chinesische Flussdelfine (Lipotidae)
      • Chinesischer Flussdelfin (Lipotes vexillifer)
    • La-Plata-Delfine (Pontoporiidae)
      • La-Plata-Delfin (Pontoporia blainvillei)
    • Amazonasdelfine (Iniidae)
      • Amazonasdelfin (Inia geoffrensis)
    • Gründelwale (Monodontidae)
      • Weißwal (Delphinapterus leucas)
      • Narwal (Monodon monoceros)
    • Schweinswale (Phocoenidae)
      • Phocoena
        • Gewöhnlicher Schweinswal (Phocoena phocoena)
        • Kalifornischer Schweinswal (Phocoena sinus)
        • Burmeister-Schweinswal (Phocoena spinipinnis)
      • Neophocaena
        • Glattschweinswal (Neophocaena phocaenoides)
      • Phocoenoides
        • Weißflankenschweinswal (Phocoenoides dalli)
      • Australophocaena
        • Brillenschweinswal (Australophocaena dioptrica)
    • Delfine (Delphinidae)
      • Schwertwale (Orcininae)
        • Pseudorca
          • Kleiner Schwertwal (Pseudorca crassidens)
        • Orcinus
          • Großer Schwertwal (Orcinus orca)
      • Delphininae
        • Delphinus
          • Gemeiner Delfin (Delphinus delphis)
        • Tursiops
          • Großer Tümmler (Tursiops truncatus)
        • Kurzschnauzendelfine (Lagenorhynchus)
          • Weißschnauzendelfin (Lagenorhynchus albirostris)
          • Weißseitendelfin (Lagenorhynchus acutus)
          • Weißstreifendelfin (Lagenorhynchus obliquidens)
          • Schwarzdelfin (Lagenorhynchus obscurus)
          • Peale-Delfin (Lagenorhynchus australis)
          • Stundenglasdelfin (Lagenorhynchus cruciger)
        • Steno
          • Rauzahndelfin (Steno bredanensis)
        • Glattdelfine (Lissodelphis)
          • Nördlicher Glattdelfin (Lissodelphis borealis)
          • Südlicher Glattdelfin (Lissodelphis peronii)
        • Lagenodelphis
          • Borneodelfin (Lagenodelphis hosei)
        • Fleckendelfine (Stenella)
          • Ostpazifischer Delfin (Stenella longirostris)
          • Clymene-Delfin (Stenella clymene)
          • Blau-Weißer Delfin (Stenella coeruleoalba)
          • Schlankdelfin (Stenella attenuata)
          • Zügeldelfin (Stenella frontalis)
      • Grindwale oder Pilotwale (Globicephalinae)
        • Globicephala
          • Gewöhnlicher Grindwal (Globicephala melaena)
          • Pazifischer Grindwal (Globicephala sieboldii)
        • Grampus
          • Rundkopfdelfin (Grampus griseus)
        • Peponocephala
          • Breitschnabeldelfin (Peponocephala electra)
        • Feresa
          • Zwerggrindwal (Feresa attenuata)
        • Orcaella
          • Irawadidelfin (Orcaella brevirostris)
      • Cephalorhynchinae
        • Schwarz-Weiß-Delfine (Cephalorhynchus)
          • Commerson-Delfin (Cephalorhynchus commersonii)
          • Weißbauchdelfin (Cephalorhynchus eutropia)
          • Heaviside-Delfin (Cephalorhynchus heavisidii)
          • Hector-Delfin (Cephalorhynchus hectori)
        • Sotalia
          • Sotalia (Sotalia fluviatilis)
        • Sousa
          • Kamerunflussdelfin (Sousa teuszii)
          • Chinesischer Weißer Delfin (Sousa chinensis)

Aufgrund verschiedener phylogenetischer Analysen auf der Basis molekularbiologischer Daten wird heute davon ausgegangen, daß die Bartenwale innerhalb der Zahnwale als Schwestergruppe der Pottwale entspringen. Letztere stellen also keine monophyletische, also natürliche, Gruppe dar.

Wale (Cetacea)
|--Schnabelwale (Ziphiidae)
'--N. N.
   |--Delfinartige (Delphinoidea)
   '--N. N.
      |-- Pottwale (Physeteridae)
      '-- Bartenwale (Mysticeti)
      • Unterordnung Bartenwale (Mysticeti)
      • Unterordnung Zahnwale (Odontoceti)
    • Überordnung Afrotheria
      • Ordnung Röhrenzähner (Tubulidentata)
        • Erdferkel (Orycteropodidae)
      • Ordnung Rüsselspringer (Macroscelidea)
        • Rüsselspringer (Macroscelididae)
      • Ordnung Schliefer (Hyracoidea)
        • Kletterschliefer (Procaviidae)
      • Ordnung Seekühe (Sirenia)
        • Gabelschwanzseehkühe (Dugongidae)
        • Rundschwanzseekühe (Trichechidae)
      • Ordnung Elefanten (Proboscidea)
        • Echte Elefanten (Elephantidae)
      • Ordnung Tenrekartige (Afrosoricida)
        • Tenreks (Tenrecidae)
        • Goldmulle (Chrysochloridae)
    • Überordnung Euarchontoglires
      • Ordnung Riesengleiter (Dermoptera)
        • Riesengleitflieger (Cynocephalidae)
      • Ordnung Szhörnchen (Scandentia)
        • Buschschpitwanz-Spitzhörnchen (Tupaiidae)
        • Federschwanz-Spitzhörnchen (Ptilocercidae)
      • Ordnung Primaten (Primates)
        • Unterordnung Feuchtnasenaffen (Strepsirhini)
          • Katzenmakis (Cheirogaleidae)
          • Lemuren (Lemuridae)
          • Wieselmakis (Megaladapidae)
          • Indriartige (Indriidae)
          • Fingertiere (Daubentoniidae)
          • Loris (Lorisidae)
          • Galagos (Galagonidae)
        • Unterordnung Trockennasenaffen (Haplorhini)
          • Koboldmakis (Tarsiidae)
          • Krallenaffen (Callitrichidae)
          • Kapuzinerartige (Cebidae)
          • Meerkatzenverwandte (Cercopithecidae)
          • Gibbons (Hylobatidae)
          • Menschenaffen (Hominidae)
      • Ordnung Nagetiere (Rodentia)
        • Unterordnung Hörnchenverwandte (Sciuromorpha)
          • Stummelschwanzhörnchen (Aplodontidae)
          • Hörnchen (Sciuridae)
          • Biber (Castoridae)
        • Unterordnung Stachelschweinverwandte (Hystricognatha)
          • Überfamilie Meerschweinchenartige (Cavioidea)
            • Pakas (Agoutidae)
            • Pakaranas (Dinomyidae)
            • Meerschweinchen (Caviidae)
            • Riesennager (Hydrochoeridae)
          • Überfamilie Trugrattenartige (Octodontoidea)
            • Trugratten (Octodontidae)
            • Stachelratten (Echimyidae)
            • Capromyidae
          • Überfamilie Chinchillaartige (Chinchilloidea)
            • Chinchillas (Chinchillidae)
            • Chinchillaratten (Abrocomidae)
          • (nicht zugeordnet)
            • Stachelschweine (Hystricidae)
            • Baumstachler (Erethizontidae)
            • Felsenratten (Petromuridae)
            • Rohrratten (Thryonomyidae)
            • Sandgräber (Bathyergidae)
        • Unterordnung Dornschwanzhörnchenartige (Anumaluromorpha)
          • Springhasen (Pedetidae)
          • Dornschwanzhörnchen (Anomaluridae)
        • Unterordnung Kammfingerartige (Sciuravida)
          • Kammfinger (Ctenodactylidae)
        • Unterordnung Mäuseverwandte (Myomorpha)
          • Bilche (Myoxidae)
          • Taschennager (Geomyidae)
          • Springmäuse (Dipodidae)
          • Langschwanzmäuse (Muridae)
      • Ordnung Hasenartige (Lagomorpha)
        • Hasen (Leporidae)
        • Pfeifhasen (Ochotonidae)



Datenschutzerklärung
Gratis Homepage von Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!